Чтобы не потерять новый урожай: Одесский облсовет обратился к центральной власти

0 коментарів 25515 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одесский областной совет в лице его главы Григория Диденко обратился к центральным органам власти с просьбой о поддержке сельхозпроизводителей в условиях негативных климатических изменений. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” со ссылкой на официальные источники ведомства.


«В прошлом году из-за засухи погибли посевы сельхозкультур на площади 500 тысяч гектаров, а убытки составили 6,6 миллиарда гривен. Мы не будем сложа руки ждать следующего аграрного кризиса. В тесном контакте со специалистами отрасли работаем над решениями, которые необходимо принять на уровне области, и одновременно направляем просьбу в центральные органы власти о том, где нам не справиться без помощи государства», — передаёт слова Диденко пресс-служба регионального собрания.

Там также уточнили, что речь идёт о двух письмах — главе Кабмина Денису Шмигалю и председателю Госводагентства Валентину Шлихте. Глава облсовета указывает, что одесские аграрии беспокоятся по поводу будущего урожая, а потому хотят полной компенсации средств, затраченных на электроэнергию для перекачки воды.

Кроме того, агентство водных ресурсов просят уменьшить стоимость услуг по подаче воды. А Одесскую область, как отмечает Диденко, следует профинансировать за счёт программы развития водного хозяйства и экологического оздоровления Днепра.

Напомним, что регион относится к зоне рискованного земледелия, так как периодические температурные перепады и суховеи наносят значительный ущерб производителям, повреждая посевы и даже полностью уничтожая урожай. При этом синоптики и учёные прогнозируют, что на юге области потепление будет только продолжаться.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x