На 88-м году ушел из жизни актер Василий Лановой

0 коментарів 36531 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В ночь на 29 января в реанимации московской больницы скончался советский актёр Василий Лановой. В отделение интенсивной терапии он был переведён за несколько часов до смерти. Общее состояние здоровья сильно ухудшилось на фоне осложнений от коронавируса.  Народному артисту СССР было 87 лет, пишет “Бессарабия INFORM” со ссылкой на российские СМИ.


Лановой был госпитализирован с коронавирусом 2 января. В ночь на 28 января ему стало хуже, он был помещён в реанимацию.

«Пришла горькая новость. Ушел из жизни великий артист, всенародно любимый актер Василий Семенович Лановой», — написал в социальной сети столичный градоначальник Сергей Собянин.

Василий Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. Советский и российский актёр театра и кино, общественный деятель, театральный педагог.

Ещё во время учёбы в 1954 году снялся в своём первом фильме “Аттестат зрелости”, а в 1956 году сыграл главную роль в фильме “Павел Корчагин”. В 1957 году окончил Театральное училище имени Б. Щукина.

С 1957 года – актёр Государственного академического театра имени Е. Вахтангова.

Ланового называли “самым красивым артистом советского кинематографа”: в фильмах он большей частью играл романтических персонажей. Самыми известными его работами стало участие в фильмах “Война и мир”, “Анна Каренина”, “Офицеры”, “Дни Турбиных”, “Алые паруса”, “Семнадцать мгновений весны””, “Три мушкетера” и “Полосатый рейс”. За свою карьеру сыграл более 70 ролей в кино.

Отец и мать Ланового были украинцами, но он сам родился уже в Москве, куда семья переехала в 1931 году.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x