В Грузии заявили, что если Саакашвили вернется, то сразу в тюрьму

0 коментарів 23193 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Глава Министерства юстиции Грузии Тея Цулукиани пригрозила Михаилу Саакашвили тюрьмой, если он попытается вернуться в страну. По ее словам, беглый политик будет арестован прямо на границе. Об этом она заявила на встречи с журналистами, комментируя заявление Саакашвили о возвращении на родину, передает Первый канал Грузии.


“Мы слышали видеозапись Михаил Саакашвили, на которой он якобы обращается к грузинскому народу. Конечно, мы приветствуем, если Михаил Саакашвили найдет в себе силы и прибудет в Грузию, прямо на границе его ждет процедура задержки и конечно, грузинская тюрьма, так как он находится в розыске и ему вынесен ряд обвинительных приговоров, которые могут быть пересмотрены, пока он будет находиться в тюрьме”, – заявила глава грузинского минюста.

27 августа в Facebook Саакашвили разместил видеообращение, где заявил о намерение вернутся в Грузию накануне парламентских выборов, которые пройдут 31 октября.

Михаил Саакашвили находится в грузинском розыске. Ему вынесли обвинительные приговоры за превышение полномочий при разгоне оппозиционной акции в ноябре 2007 года, разгром телекомпании “Имеди”, растрату бюджетных средств. В конце октября 2013 года, не дожидаясь окончания президентского срока, он улетел в Брюссель. В декабре устроился преподавателем в американскую Школу права и дипломатии, где читал лекции о европейской государственности.

В Украине Саакашвили оказался в 2014 году, в разгар Евромайдана. С 2015 по 2016 был руководителем Одесской области. В 2017 тогдашний президент Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, которое ему в 2019 году вернул Владимир Зеленский. С мая занимает пост главы Национального совета реформ.

Грузия дважды обращалась к Украине по поводу экстрадиции Саакашвили, однако оба раза получала отказ.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x