Выявлен первый случай повторного заражения вирусом COVID-19

0 коментарів 42336 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Ученые из Гонконга сообщили о первом зафиксированном случае, когда здоровый 30-летний мужчина повторно заболел COVID-19 через 4,5 месяца после выздоровления от болезни.


Об этом пишет BBC.

Согласно отчету Университета Гонконга, прежде чем выздороветь от коронавируса, мужчина провел 14 дней в больнице, но впоследствии, несмотря на отсутствие дальнейших симптомов, его анализ показал положительный результат на вирус во второй раз при проверке слюны в аэропорту.

По словам ученых, секвенирование генома показало, что два штамма вируса отличаются, что делает этот случай первым в мире доказанным примером повторного заражения.

В то же время, Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что важно не делать поспешных выводов на основе случая одного пациента.

По словам экспертов, повторные случаи инфицирования могут быть редкими и не обязательно представляют серьезную угрозу для здоровья.

Всего в мире зарегистрировано более 23 миллионов случаев заражения коронавирусом. У инфицированных развивается иммунный ответ, поскольку их тела борются с вирусом, что помогает защитить их от его возвращения. Самый сильный иммунный ответ был обнаружен у наиболее тяжелобольных. Но до сих пор неясно, насколько сильна эта защита и как долго она сохраняется.

В ВОЗ заявили, что необходимы более масштабные исследования людей, которые ранее болели коронавирусом, чтобы узнать больше.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x