Подозрение подтвердилось: житель Саратского района болеет сибирской язвой

0 коментарів 22869 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Референс-лаборатория Центра общественного здоровья Украины методом ПЦР выделила ДНК сибирской язвы у пациента из Саратского района Одесской области, передает “Бессарабия INFORM”.


Об этом сообщили в пресс-службе Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

Как выяснилось в ходе эпидрасследования, мужчина заболел еще 3 августа: у него повысилась температура тела, а на голени появился фурункул, который перешел в язву. Изначально за медицинской помощью мужчина решил не обращаться. И только 7 августа больной решил обратился к семейному врачу.

В Центре отмечают, что заболевший мужчина занимается скупкой животных для последующей перепродажи.

“Специалисты областного лабораторного центра и Госпродпотребслужбы принимают необходимые меры по недопущению распространения заболевания. Организовано медицинское наблюдение за контактными, проведение полного комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий в очаге”, – рассказали в Центре и добавили, что сибирская язва не передается от человека человеку.

Напомним, что ранее у мужчины, который является жителем села Фараоновка Саратского района, уже брали тест, но он показал отрицательный результат. Поэтому ожидался результат лаборатории из Киева.

Для справки:

Сибирская язва (Anthrax) – особо опасная острая инфекционная болезнь, вызываемая спороносной палочкой сибирской язвы Bacillus anthracis, протекает в зависимости от места внедрения возбудителя, в кожной или генерализованной (кишечной, легочной, септической) форме.

Распространенность

Сибирская язва присутствует в большинстве частей мира, но частота вспышек варьируется.

Споры бактерий сибирской язвы могут оставаться в латентном состоянии в почве длительное время и активизироваться, когда поверхность почвы нарушается, например, в результате наводнения, ливня или оползней. Заболевание, как правило, появляется снова, когда споры со попадают в желудок животного с травой на пастбищах.

Сегодня заболеваемость носит спорадический характер – проявляется только иногда и отдельными вспышками.

Источники заражения и пути передачи

Эта инфекция относится к зоонозов – то есть человек инфицируется или от зараженного животного, или от контакта с кожей и шерстью.

Основной источник инфекции – больные домашние травоядные животные: крупный и мелкий рогатый скот. Животные заражаются, съев траву, другие корма или выпив зараженной воды.

Сибирской язвой чаще болеют люди, которые работают с животными и животными продуктами – костями, шерстью, кожей, мясом.

Сибирская язва не передается от человека к человеку.

Заражение человека сибирской язвой возникает вследствие проникновения возбудителя через поврежденную кожу (царапины, ссадины, мелкие порезы) или слизистые оболочки при уходе за больными животными, при обработке туш, снятии кожи и захоронение трупов погибших животных, при контакте с различными видами сырья, полученного от больных животных, при употреблении в пищу мяса больных животных, а также аспирационным и трансмиссивным (через укусы кровососущих насекомых) путями.

Не исключается заражение через контаминированный возбудителем почву или предметы, загрязненные возбудителем.

Симптомы сибирской язвы

Средняя продолжительность инкубационного периода заболевания – 2-3 дня, возможны колебания от нескольких часов до 8-14 суток.

В организм инфекция попадает через кожу, слизистые оболочки верхних дыхательных путей, реже – слизистые оболочки кишечника. Поэтому существует три формы сибирской язвы: кожная, легочная, кишечная.

Заболевание начинается остро: в первые часы – температура тела резко повышается до 38-40 ° С и возникает слабость. Заражение крови (сепсис) может развиться в результате любого способа заражения.

Признаки сибирской язвы:

  • сильная головная боль высокая температура, общее недомогание;
  • карбункул с быстрым нарастанием отека и зуд (по поражения кожи)
  • сильные колющие боли в груди (в случае легочной формы)
  • удушье (при легочной формы)
  • диарея с примесью крови (при кишечной формы)
  • режущие боли в животе (в случае кишечной формы)
  • рвота с примесью крови (при кишечной формы).

Если лечение начинается вовремя, больные выздоравливают. В редких случаях течение болезни осложняется кишечной, легочной или септической формами. Заболевание имеет тяжелое течение и может привести к смерти больного.

При малейшем подозрении на сибирскую язву – немедленно обращайтесь к врачу!

Лечение сибирской язвы

Лечение проводят только в условиях стационара. Возбудители сибирской язвы чувствительны к антибиотикам. Не пытайтесь применять антибиотики или любые другие препараты для самолечения или профилактики без консультации врача.

При малейшем подозрении на любую форму заражения требуется немедленная госпитализация!

Советы по профилактике инфицирования сибирской язвой

  • покупайте мясо и мясопродукты лишь в местах, где качество продуктов контролируют;
  • люди, которые перерабатывают и реализуют мясо, мясопродукты или любую животноводческую сырье, обязаны соблюдать гигиенические нормы, чтобы обезопасить себя и других;
  • выполнения ветеринарно-санитарных правил при уходе за животными;
  • убой домашнего скота только с разрешения ветработников;
  • упорядоченное захоронения трупов животных;
  • ветеринарный контроль меховой и кожаной сырья;
  • контроль заболеваемости животных;
  • уничтожение зараженных трупов животных;
  • прививки животных против сибирской язвы;
  • получения лицами, имевшими контакт с больными животными или сырьем от больных животных, экстренной профилактики антибиотиками.
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x