В Украине создали новое министерство

0 коментарів 35478 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Кабинет министров создал Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины.


Перед этим недавно назначенный вицепремьер-министр – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский рассказал, что это министерство будет отвечать за “формирование и обеспечение, реализацию государственной промышленной политики в сферах развития стратегических отраслей промышленности”.

“Принятие этого постановления (о создании нового министерства – ред.) позволит обеспечить устойчивое развитие стратегических отраслей промышленности, создание новых рабочих мест, увеличение поступления в государственный бюджет, развитие регионов, положительно повлияет на рыночную среду”, – сообщил  Уруский.

Решению о создании нового министерства предшествовало назначение 16 июля Олега Уруского вицепремьер-министром – министром по вопросам стратегических отраслей промышленности.

Как отметил Премьер Денис Шмыгаль, основной обязанностью нового министра будет внедрение новых технологий в вооружение, произведенное в Украине.

Кто такой Олег Уруский 

Олегу Урускому 57 лет. Родился в Черткове Тернопольской области, окончил Киевское высшее военное авиационное инженерное училище. Он доктор технических наук, профессор, автор и соавтор более 50 научных трудов, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники.

Занимал руководящие посты на предприятиях оборонной промышленности, авиатранспортной отрасли, машиностроения. Руководил подразделениями аппарата СНБО, секретариата Кабмина.

В 2005-2006 годах был первым заместителем министра промышленной политики в правительстве Юлии Тимошенко. Также занимал должность первого заместителя главы Госкомиссии по делам оборонно-промышленного комплекса. В 2014 году был назначен заместителем гендиректора Укроборонпрома. В 2015 – руководил Государственным космическим агентством.

Учредил ряд компаний, предлагающих услуги предприятиям аэрокосмической отрасли.

В апреле этого года Уруский  стал директором инжиниринговой компании “Прогресстех-Украина”. Она предоставляет инженерные сервисы, разрабатывает программное обеспечение для ведущих предприятий высокотехнологичных секторов экономики. Основной партнер и заказчик “Прогресстех-Украина” – компания Boeing.

За это назначение его критиковали в Украине, поскольку компания входит в состав холдинга Progresstechgroup, который учредил гражданин России Владимир Кульчицкий.

На это Уруский отвечал, что штаб-квартира холдинга находится в США, а Кульчицкий в 2014 году переехал в Украину из-за принципиального несогласия с Путиным.

В Украине создали новое министерство

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x