В Украине запускают новый Единый государственный реестр юридических и физических лиц: что изменится

0 коментарів 50922 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине в августе запустят новый Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований. Данные будут переносить из старого в новый реестр с 7 по 16 августа, передает РБК-Украина.


Об этом написал министр юстиции Денис Малюська в своем Facebook. Как отметил глава Минюста, что доступ пользователей в реестр будет упрощен.

Кроме того, Денис Малюська назвал основные преимущества нового реестра:

  • бесплатный поиск сведений по данным обособленного подразделения юрлица
  • новые регистрационные действия, в частности, переход на деятельность на основании собственного учредительного документа или модельного устава, внесение и отмена запрета совершения регистрационных действий, внесение изменений в сведения об обособленном подразделении
  • новые печатные формы документов (заявление, решение об отказе) и обновление имеющихся (извлечение, выписка, описание представленных документов, уведомление об отказе)
  • возможность формирования выписки после проведения любого регистрационного действия
  • функционал формирования запроса на выдачу копий документов из регистрационного дела.

Кроме того, в новом реестре усовершенствовали бизнес-процессы регистрации, в частности, создали выраженное отражение проведенных изменений, обеспечили прекращение ФЛП и внесение изменений в сведения о юрлице в один этап, добавили новые атрибуты расширенного поиска.

Также появятся дополнительные механизмы контроля и модули безопасности, в частности, контроль наличия сканированной копии представленного документа, подтверждение операций в системе с использованием КЭП, идентификация пользователя при получении выписки на портале с использованием КЭП, автоматический “LOG-OFF” при наличии ПО удаленного управления и неактивности пользователя в системе, что в свою очередь будет способствовать в противодействии рейдерству.

Кроме того, в Минюсте реализовали возможность учета семейных фермерских хозяйств и добавили отдельный признак создания такого хозяйства.

В реестре создали новую сущность – “конечный бенефициарный владелец”, чем улучшили качество внесения данных о конечных бенефициарных собственниках путем их четкого структурирования и отделения от учредителей. Это же в свою очередь позволяет размещать информацию в отдельных блоках при предоставлении сведений из ЕГР или публикации в открытых данных.

Также добавили дополнительные поля для внесения необходимой информации в ЕГР.

Кроме того, Министерство юстиции сообщило, что с 5 по 16 августа регистрацию юридических лиц и физических лиц-предпринимателей приостановят в связи с запуском нового ЕГР.

“С 7 по 16 августа 2020 данные будут переноситься из старого реестра в новый, и доступ регистраторов в ЕГР течение этого времени будет отсутствовать. Документы на регистрацию не принимаются с 00 часов 05 августа, а документы, представленные до этого времени, должны быть обработаны до 18 часов 7 августа”, – сообщил глава Минюста.

Он извинился за неудобства и призвал запланировать проведение регистрационных действий (регистрацию юридических лиц и ФЛП, смену директора, внесение изменений в зарегистрированные данные и т.п.) до 5 августа или после 16 августа.

“Мы планируем включить новый ЕГР ранее 16 августа, но даже Маску не все удается с первого раза и в установленный срок, поэтому взяли немного с запасом. В течение периода переноса данных Антирейдерская коллегия будет продолжать работать, иметь доступ к ЕГР и сможет оперативно реагировать на потенциальные рейдерские атаки”, – добавил министр.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x