Нужно более 800 млн грн: у “Укразалізниці” нет денег на возобновление ж/д ветки Басарабяска – Березино

0 коментарів 61317 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Ренийский городской совет в июле текущего года направил первым лицам государства и руководству АО «Укрзалізниця» обращение с просьбой восстановить ж\д ветку Басарабяска – Березино. Аналогичное обращение было направлено и Ренийским райсоветом. На днях власти получили ответное письмо от «Укрзалізниці», передает местное издание “Рени-Одесса” .


Отметим, что в июне текущего года Ренийский городской совет и Ренийский районный совет направил обращение к Президенту, Премьер-министру, министру инфраструктуры, и.о. председателя правления АО  «Укрзалізниця» с требованием восстановить железнодорожную ветку Березино (Украина) – Басарабяска (Молдова) протяженностью 21 км.

Депутаты считают, что «реконструкция и возобновление движения даст возможность Ренийскому морскому порту, по разным оценкам специалистов, быть более конкурентоспособным и привлекательным для грузоперевозчиков не только украинского  происхождения, но и других государств — в связи с уменьшением логистических затрат. Также, кроме Ренийского морского порта, от данного проекта получит дополнительную работу и нагрузку железнодорожный узел города Рени.

На днях АО «Укрзалізниця» прислало официальный ответ. В нем говорится, что на восстановление железнодорожной ветки Березино-Басарабяска потребуется 400 миллионов гривен. Кроме этого, для ее эксплуатации необходимо капитально отремонтировать участок Арциз-Березино, а это еще 420 миллионов гривен (и это по ценам 2015 года). Кроме этого, необходимо разработать ТЭО и рабочую документацию, что стоит порядка 4,5 миллионов гривен, а также изготовить документы на землю – еще 1,5 миллионов гривен.

«Учитывая сложное экономическое положение АО «Укрзалізниця», значительный дефицит средств на капитальные инвестиции, приоритетным направлением в 2020 году является обновление подвижного состава и инфраструктуры на направлениях с наиболее интенсивным движением поездов. Проектом финансового плана на 2020 год не предусмотрено выделение средств на проведение работ, связанных с реконструкцией и возобновлением движения на участке Березино-Бесарабяска. Однако в случае выделения средств из государственного бюджета или привлечения инвесторов, АО «Укрзалізниця» может принять участие в реализации данного проекта», – говорится в тексте письма.

Кроме того, в официальном ответе указано, что 20 октября 2015 года прошли  переговоры между руководством железной дороги Молдовы и Украины, губернатором Одесской области и начальником Одесской железной дороги, в ходе которых стороны договорились о реализации вышеуказанного проекта при условии обеспечения движения не менее шести пар поездов за сутки.

«На сегодняшний день отсутствует ответ молдавской стороны относительно обозначенных объемов движения», — пишет руководство «Укрзалізниці».

Отметим, что графиком движения поездов в 2019—2020 годах на участке Кучурган –Новосавицкая предусмотрено три пары пассажирских и пять пар грузовых поездов в сутки, то на участке Арциз-Березино — одна пара пассажирских и одна пара грузовых.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x