На конкурсе «Відкрий для себе Одещину» представили рассказ о селе Плавни Ренийского района

0 коментарів 66879 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области проходит конкурс рассказов “Відкрий для себе Одещину”, где каждый может рассказать о своем родном городе, селе или поселке.


Конкурс будет проходить до 18 июля (включительно) и присылать свои художественные рассказы, очерки и эссе может любой желающий. Главной целью конкурса является популяризация своей малой Родины.

Если Вы хотите поучаствовать, то свои работы можете присылать на электронный адрес –  glavred@thesis.od.ua.

Лучшая конкурсная работа будет опубликована на страницах газеты «Тезис Одесчины» – 25 июля. Победитель станет обладателем приза, а все участники конкурса получат бесплатную месячную подписку на газету «Тезис Одесчины».

Так, на портале “Тезис” был опубликовал рассказ о селе Плавни Ренийского района. Автором текста является Алена Окишор, заведующая Ренийской централизованной библиотечной системой:

Уникальной частью нашей Одесской области является село Плавни, что раскинулось на левом берегу самого крупного природного озера нашей страны   — Ялпуг, в восточной части Ренийского района, в  45 км от города  Рени.  Расположено село  на склоне холма и занимает площадь в 300 га. 

Живописное расположение села и его красота завораживает. Посетив его  однажды, полюбишь  навсегда. Озера, ручьи, овраги, долины, холмы  — и  все это собрано в одном месте! Рельеф села достаточно разнообразен. Берега озера Ялпуг обрывистые на протяжении почти всего села. В северной части села, длиной в несколько километров, протянулись глубокие овраги, некоторые из которых достигают в глубину около 30 метров, их называют еще пирамидами. Выделяются они необычайной красотой, особенно видом сверху. Равнины переходят в холмы, которые в свою очередь плавно переходят в долины. В долине, названой жителями «Котловинская балка», течет ручей Бартица, который впадает в озеро Бартица. Большая часть озера обрывистая, где из-за дождей образовались глубокие овраги. Панорама села открывается с холмов и берегов озер Ялпуг и Бартица, которая являет собой необычайную красоту.

На конкурсе «Відкрий для себе Одещину» представили рассказ о селе Плавни Ренийского района
Вид на село с высоты птичьего полета! Фото с квадрокоптера. Автор- Булгару Вячеслав с. Плавни

История села Плавни с древних времен тесно связана с озером Ялпуг. Именно это озеро привлекло на территорию нынешнего села первых людей, для которых основными занятиями были рыболовство, животноводство и земледелие на этих плодородных землях. Самые древние поселения на территории села были обнаружены именно вблизи озера. На протяжении всего времени Ялпуг кормил и кормит до сих пор людей по обе его стороны различными видами рыб. В первую очередь благодаря озеру, флора и фауна села необычайно красива и разнообразна. На его берегах проводили свои каникулы десятки или даже сотни тысяч людей.

На конкурсе «Відкрий для себе Одещину» представили рассказ о селе Плавни Ренийского района
Пирамиды. Береговая линия озера Ялпуг. Фото с квадрокоптера. Автор- Булгару Вячеслав с. Плавни
На конкурсе «Відкрий для себе Одещину» представили рассказ о селе Плавни Ренийского района
Пляж “Две Вербы”. Автор фото Булгару Анна. с. Плавни

Будучи богатым рыбой, Ялпуг еще несколько сотен лет назад стал «эксплуатироваться», и, конечно, не в пользу местного населения. Так, в 1609 году градоначальник Измаила взял под свое владение три водоема для рыболовства, среди которых был и Ялпуг. Российская армия, прибывшая на эти территории в 1770 году, ввела налоги на рыболовство в озерах и прудах, в том числе на озере Ялпуг. Начиная с 1858 года до 40-х годов прошлого века, озеро находилось в собственности Попечительства лицея для мальчиков «Король Карл II» в Болграде, которое сдавало его в аренду рыболовным кооперативам. С тех пор озеро переходило несколько раз от одного владельца к другому

Фауна этого озера настолько разнообразна, что без преувеличения с уверенностью можно сказать, что информации про нее хватило бы для издания отдельной энциклопедии озера Ялпуг: около 30 видов рыб, более 10 видов змей, раки, лягушки, ракушки (более 8 видов), несколько видов улиток, черви, личинки, ракообразные, моллюски и.т.д. И это еще не все: лебеди, утки, чайки, ондатры, суслики и др

В 1937 году было проведено подробное исследование рыбной фауны озера Ялпуг, в результате которого тогда были найдены 28 видов рыб: плотва, окунь, густера, карась, стерлядь, синец, карп, серебряный карась, ерш, белый бычок, бычок-головач, бычок-гонец, линь, усач, уклейка обыкновенная, жерех, севрюга, лещ, пескарь, краснопёрка, чехонь, скумбрия, сом, судак, щука, килька, вьюн (пискун), язь.

По преданию нашего села существуют две легенды. Первая  «Про возникновение этого озера». Одна гласит, что на этих красивых местах жил когда-то боярин и у него была дочь необычайной красоты, с длинными волосами и черными глазами. Полюбила она парня, простого богатыря. Но этой любви помешало нападение турков Османской империи. Они хотели похитить прекрасную девушку. Молодец вступил в битву с ханом Пашой, но погиб. Своей смертью он освободил всю деревню. Возлюбленная многие годы плакала о смертельной разлуке со своим любимым по имени Ялпуг. На месте где она плакала появилось большое озеро. Его люди прозвали Ялпуг.

Другая легенда говорит, что в  этих местах жила женщина вдова. Был у нее единственный сын. Но поселился в тех местах большой змей. И каждый раз он съедал молодых девушек и парней. Чем больше он съедал, тем больше и сильнее он становился, требуя других жертв. Все жители были напуганы, и искали  способы  как извести змея. Они молились Господу об избавлении от этого ужаса. С небес им было знамение, что среди них есть молодой парень со знаком на плече в виде звезды, он и будет вашим спасением. Люди не знали о ком идет речь, лишь только вдова поняла, что речь идет о ее сыне. Сын успокоил мать и попросил благословение, отправляясь на сражение со змеем. Долгой была битва, но сын так и не вернулся. Мать ходила и искала его, но с небес воздался голос: «Не ищи его, он здесь на небесах в прекрасном цветущем саду». Она не переставала плакать, и на том месте образовалось озеро. Но говорят, что сын этого змея по сей день живет в овраге берегов Ялпуга, охраняя его.  Иногда жители села  замечают его.   Он очень большой, его голова  размеров с голову ягненка. Рассказывают, что однажды местный житель, проходя  по берегу лимана, увидел змею. Она накинулась с обрыва на него, но не рассчитала и упала на землю.

О возникновении нашего села существуют множество древних документов. Самый старый документ, который удалось сохранить до сих пор, где фигурирует название нашего села Барта, это фискальный реестр от 25 июля 1645 года. В этом документе перечислены населенные пункты на левом берегу Дуная в подчинении Исакчи. Из этого же документа мы узнаем о том, что местные жители выращивали зерновые культуры, разводили крупнорогатый скот, овец, сажали виноградники и сады, ловили рыбу. В книге «Бессарабия в геральдике», молдавского княжества, после 1812 года написано, что в 1814 году село Плавни было «переосновано»- слово которое означает, что село уже существовало и реальность заключается в том, что за 169 лет до 1814 года уже были поселения. Численность населения в селе в течении 1814 года увеличилось примерно в 4 раза. В 1811 году жили только 24 семьи, после 1814 года количество семей в селе увеличилось до 106.

Церковь   

Важным событием, которое произошло в селе 1814 году стало строительство деревянной церквушки. Мы  гордимся тем, что наши предки, прямо в первый год своего приезда в село построили себе церковь, а это значит, что духовная жизнь для них имела большое значение. Из всех построек, что сегодня возвышаются в селе, пожалуй самую интересную историю имеет церковь. Во-первых, вызывает удивление, насколько хорошо было выбрано место для постройки этого храма, что образом, церковь всегда была и остается в центре села. Неважно, в каком направлении идти по улице, доходя до центра села, путешественник видит церковь непосредственно перед собой. Среди данных, относящихся к церквям Бессарабии, где перечислены и церкви Измаильского уезда: «Барта, церковь покровителя святого Архангела Михаила построенная в 1883 году из кирпича».

На конкурсе «Відкрий для себе Одещину» представили рассказ о селе Плавни Ренийского района
Памятник Архитектуры областного значения храм Архистратига Михаила. Автор фото Окишор Елена. с. Плавни

Когда началось строительство церкви, в Плавни жил богатый человек, которого люди называли «дед Патараке». Греческие мастера, которые были приглашены строить церковь, начали заливать фундамент для более меньшей церкви. Однажды дед Патараке пришел посмотреть как продвигается постройка церкви,  но посмотрев на фундамент ему показалось, что церковь будет очень маленькой. На вопрос почему строят маленькую церковь, ему мастера ответили: «Мы строим ее по имеющимся средствам». Тогда дед Патараке сказал им: «Я вам даю еще два мешочка с золотом, только постройте церковь побольше, так как население в селе умножится». Таким образом, благодаря щедрости односельчанина, ныне село имеет большую и вместительную церковь.

Но  на территории церкви находится одно каменное сооружение с крестом на вершине. Что это за сооружение? Мнение сельчан различны: одни говорят, что там может быть похоронен священник, другие, что там может быть спрятано нечто ценное, некоторые считают, что там спрятано что-то святое и. т. д. В действительности такая конструкция была построена на месте Алтаря старой разрушенной церкви. Согласно ветхому завету, кроме священника никто не имеет право ступать в Алтарь, потому что он считается святым местом.

По преданию, во времена набегов Османской империи, на территории села был вырыт туннель, где люди прятались. Этот туннель имел много выходов, ведущие в разные стороны села, для удобства побега. Один их таких туннелей находится под церковью. На территории Алтаря есть бетонная плита, закрывающая вход. Говорят, что во времена Второй мировой войны, там прятали боеприпасы. Куда ведут эти туннели и где их выход никому не известно до сих пор.

В 1790 году под руководством великого полководца генерала Фельдмаршала Российской империи Александра Васильевича Суворова на территории Измаильской губерни, велись жесточайшие бои по освобождению  Измаила от Турецкого ига. На западном берегу озера Ялпуг Суворов расположил свои войска.

На краю села Барта Суворов разбил лагерь и для нужд своей армии выкопал семь колодцев, три из которых действуют по сей день. Данная информация находится в книге «Штурм Измаила Суворовым в 1790 году».

В самом центре села с давних пор строили дома богатые и почетные люди. Не составила исключение из правил и семья Фрумузаки ( Лупу). В нашем селе Плавни, еще до начала войны, в молодости Николай Лупу нашел клад и разделил его с другом, а после продал часть драгоценностей, построил большой и богатый дом, с крышей из черепицы, большими подвалами и отдельной кухней. Хозяин этого прекрасного дома работал на поле, имел свой виноградник. Тут родились Екатерина, Константин, Ленуца и Иван, которые получили хорошее воспитание и образование. В этом доме работала прислуга, и жили помощники. Когда началась война Константин и Екатерина попали в Румынию, Лена в Молдавию, а Ивана не забрали на фронт, он был юн. Николая хотели забрать на фронт, и семья подарила целый корабль для армии. Помогали и Дунайскому пароходству. Сдавали пшеницу, кукурузу, подсолнечник. Деда отпустили, но не скоро. Его супруга дошла до Сталина. Сталин принял Марию и обещал освободить супруга, за то, что они прятали в своем погребе сына, которого спасли. Впоследствии Константин стал архитектором Румынии, поддерживаемый самим Чаушеску, а многие его здания стоят до сих пор. Дом семьи Фрумузаки остался цел и до наших дней. Сейчас там находится музей нашего села.

Достопримечательности и красота нашего края всегда завораживала гостей и жителей нашего села. Приехав сюда однажды, не хочется покидать эти живописные места”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x