Директор Института развития территорий рассказал, почему создание Болградского района не является целесообразным

0 коментарів 82917 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Директор Института развития территорий Юрий Ганущак в эфире ток-шоу “Право на власть” на телеканале “1+1” рассказал, почему создание в Бессарабии укрупненного Болградского района не является целесообразным.


Об этом сообщает “ТСН”, передает “Бессарабия INFORM”.

“Откуда взялись на картах, которые обнародованы как проекты, Береговский и Болградский районы? Есть определенная методика, методология, есть миссия района – концентрация исполнительной власти. Она должна быть фактически как громады заменили районы, так и районы должны заменить области. То есть это такая себе небольшая ОГА. Там такой принцип, что от города достаточно крупного, а их три, 60 километров – это зона – внимание – не в доступности, а ответственности этих государственных органов. От Мукачева 60 километров уже на территории Венгрии. От Мукачево до Берегово это 35 километров. От Хуста до Виноградова 20 километров. Это даже не зона ответственности. Это зона агломерации“, – пояснил Ганущак.

Он отметил, что вопрос создания Болградского района произошло сразу после того, как правительство Болгарии выразило свое беспокойство.

Откуда тогда взялись такие карты, которые провоцируют именно вопрос. По Болградском районе это вообще выглядит очень смешно. Ни один проект, который был за все времена, никогда не предполагал Болградского района. Оно выглядит глупо по одной причине. Мог быть Арцизский, там действительно есть перекресток. Авторитетом является Белгород-Днестровский, Измаил и это базовая вещь, и ОГА давала такие вещи. Откуда-то возникает Болградский район и возникает он сразу после того, как парламент Болгарии заявляет свое беспокойство. При чем сами болгары они в недоумении зачем это делать, если все культурные потребности удовлетворяются в громаде. Болгары будут иметь большинство не в пяти громадах, которые будут в Болградском районе, а в девяти. Создание этого искусственного района фактически… он противопоставляет болгар и другие етнические группы. Это нелепо выглядит. Это вопрос эффективности управления. Чем меньше районов, тем лучше. Районы должны строиться вокруг крупных городов. Это вопрос формирования элиты“, – отметил Ганущак.

Отметим, что 20 мая 2020 Народное Собрание Болгарии приняло Декларацию об административно-территориальную реформу в Украине и защиту прав и целостности болгарского сообщества, в котором призвал Кабинет Министров пересмотреть решение о разделении Болградского района Одесской области, где проживают болгары.

21 мая 2020 года Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с принятием этой Декларации. “Вопросы административно-территориального устройства Украины относится к исключительной компетенции органов государственной власти Украины. Для нас абсолютно неприемлемы попытки вмешательства иностранного государства во внутренние дела Украины”, – было отмечено в заявлении МИД Украины

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x