Город с нуля: в Бессарабии хотят строить круглогодичный курорт “Дунайя” на дамбе между Черным морем и Сасыком

0 коментарів 438183 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области хотят построить новый курортный город с 80 отелями. Локация – дамба между озером Сасык и Черным морем. Инициатива принадлежит президенту Украины Владимиру Зеленскому. Об этом сообщил член туристического совета при Одесской ОГА Фазиль Аскеров.


Название проекта – “Дунайя” – круглогодичный курорт с гемблинг зоной (комплекс азартных игр). Площадь – 500 гектаров, набережная – более 10 километров. На территории планируется строительство более 80 отелей (самый маленький на 150 номеров), из которых самый большой на 1000 номеров.

“20 тысяч гостиничных номеров, 25 тысяч рабочих мест. Место для проведения музыкальных фестивалей мирового уровня (на 50 тыс человек)”, – пишет Аскеров.

Первые отели планируют открыть в 2022-м году, первый миллион туристов принять – в 2025 году, а к 2030 году – 6 млн туристов в год.

Аскеров пишет, что детальная презентация проекта для общественности будет после карантина, а вообще он создан по инициативе президента Украины Владимира Зеленского.

По его словам, Зеленский заявлял об этом еще 15 сентября 2019-го года в Киеве на форуме Ялтинской европейской стратегии.

“Один из проектов нашей команды – строительство нового курорта на побережье Черного моря. Нужно уточнить, что это будет абсолютно новый город, с нуля”, – рассказал президент, – пишет Аскеров.

Также он добавил, что об этой зоне для развития туризма говорил на парламентских слушаниях в 2016 году еще Михеил Саакашвили.

Под публикацией развернулась целая дискуссия по поводу того, что предложенная инициатива уничтожит существующую там экосистему.

Как известно, в этом районе обитают пеликаны, фламинго, а также афалины.

А в группе в Facebook “Команда Олега Михайлика” проект раскритиковали и выразили опасения по поводу продажи ценной земли, эколог Ирина Выхристюк назвала проект “Затока-2”. Впрочем, детали проекта нам пока не известны.

Напомним, Сасык – это искусственное озеро, бывший лиман, расположено на территории Татарбунарского и Килийского районов. Оно загнивает и требует восстановления. В бюджете области на его спасение запланировано 5 млн грн. Многие годы шла речь о раздамбовании озёра, так как оно было искусственно превращено в пресноводное. Это повлекло ряд экологических проблем.

Город с нуля: в Бессарабии хотят строить круглогодичный курорт "Дунайя" на дамбе между Черным морем и Сасыком

Город с нуля: в Бессарабии хотят строить круглогодичный курорт "Дунайя" на дамбе между Черным морем и Сасыком

Город с нуля: в Бессарабии хотят строить круглогодичный курорт "Дунайя" на дамбе между Черным морем и Сасыком

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x