Экс-нардепу Татьяне Черновол сообщили о подозрении в убийстве и поджоге офиса “Партии регионов” во время Евромайдана

0 коментарів 45738 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня с утра в родительском доме экс-нардепа и бывшей журналистки Татьяны Черновол, где она сейчас проживает, прошел обыск.


Следователи ГБР приехали к Черновол рано утром, чтобы провести следственные действия в рамках уголовного дела по факту поджога офиса “Партии Регионов” в 2014 году во время Евромайдана, в результате чего погиб находившийся внутри человек.

Позже в ГБР сообщили, что экс-депутату сообщили о подозрении в умышленном противоправном причинении смерти другому человеку, совершеном по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих лиц (п.п. 5, 12, ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины).

Отмечается, что 18 февраля 2014 подозреваемая якобы руководила действиями группы лиц и непосредственно участвовала в поджоге здания в центре Киева на улице Липская, в которой находился офис Партии регионов. В результате пожара погиб работник 1948 года, который находился в помещении партийного офиса.

“10 апреля следователями ГБР проведены обыски по месту жительства подозреваемой. В ходе которых изъяты вещи, которые имеют доказательственное значение для расследования, предметы с признаками холодного и огнестрельного оружия, патроны. В случае доказательства вины, подозреваемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы”, – заявили в ГБР.

Сама Черновол опровергает свою причастность к гибели человека, но подтверждает, что участвовала в поджоге офиса.

“Они искали мою одежду, в которой я была 18 февраля 2014, во время Майдана. Я, как ни странно, ее нашла. Они изъяли куртку, изъяли каску, рюкзак. Эти вещи нашлись. Дальше у меня забрали наградное оружие, хотя не имели права забирать. Еще у меня забрали телефон, хотя и не имели права забирать… У меня здесь живет большая семья, много вещей – обыскивали везде: и подвал, и погреб. У меня сообщение о подозрении – 8 статей. В половине из них наказание-то там от 5 до 15 лет”, – рассказала Черновол.

Дело против нее она называет политическими репрессиями.

“Поджигала ли я офис Партии регионов? Да … Причастна я к убийствам? Нет, мои руки не в крови”, – заявила экс-нардеп.

По ее словам, поджогом офиса ПР пытались отвлечь внимание силовиков, чтобы спасти майдановцев, и “оттянуть на себя” титушек.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x