Руководители ГСЧС, Вилковского лесничества и Дунайского биосферного заповедника совместно обратились к жителям и гостям Килийского района

0 коментарів 48951 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С целью предупреждения возникновения пожаров в природных экосистемах, жилом секторе и дачных кооперативах, руководство Килийского ГРС ГУ ГСЧС Украины в Одесской области, Вилковского лесничества ГП «Измаильское лесное хозяйство» и Дунайского биосферного заповедника НАН Украины обращаются к жителям Килийского района и гостям в связи с участившимися пожарами на открытой местности. Отмечают важность прочтения и выполнения рекомендаций специалисты прикрепленной статистикой возгораний, которая заставляет задуматься.


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.

Текст обращения: 

С начала 2020 года в Килийском районе пожарно-спасательными подразделениями осуществлены выезды на тушение 66 пожаров, из них 35 пожаров сухой растительности и мусора на территориях: населенных пунктов Килийского городского совета – 3, населенных пунктов Килийской ОТГ – 12, населенных пунктов Вилковской ОТГ – 20 ( открытая территория – 9, полигон твердых бытовых отходов – 3, Дунайский биосферный заповедник НАН Украины – 2, Вилковское лесничество ГП «Измаильское лесное хозяйство» – 6), что составляет 53% от их общего количества. Особую опасность представляют пожары на территориях:

– Дунайского биосферного заповедника НАН Украины – в связи с отсутствием возможности подъезда пожарно-спасательных подразделений, способствует распространению огня на значительные площади и нанесения вреда окружающей среде. Согласно такс, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 24.07.2013 года № 541, за незаконное выжигание сухой водно-болотной растительности на территории природно-заповедного фонда исчисляется размер ущерба из расчета за 1 га выгоревшей растительности: на площади до 10 га – 2750 грн. на площади от 10,1 га до 100 га – 1650 грн., на площади более 100,1 га – 550 грн .;

– Вилковского лесничества – угрожают распространением огня на лесные массивы, для ликвидации которых привлекаются значительные силы и средства не только ДСНС Украины, а и других органов власти, предприятий и гражданского населения. Так, привлекались: 07.03.2020 – 14 единиц техники и 31 человек, 16.03.2020 – 6 единиц техники и 17 человек, 16.03.2020 – 5 единиц техники и 14 человек, 17.03.2020 -5 единиц техники и 14 человек)

– открытых территориях островов – в связи с отсутствием возможности подъезда пожарно-спасательных подразделений способствует распространению огня на значительные площади, собственные и соседние здания и причинению материального ущерба. Так, 04.03.2020 – в итоге не контролируемого сжигания сухой растительности огонь перекинулся на жилое здание на соседнем земельном участке и нанес материальный ущерб;

– открытых территориях за пределами населенных пунктов – угрожают распространением огня на собственные и соседние здания. Так, 04.03.2020 – в итоге не контролируемого сжигания сухой растительности огонь перекинулся на хозяйственное здание на соседнем земельном участке и нанес материальный ущерб;

– одновременно на отдельно отдаленных территориях – для ликвидации пожаров принимаются меры по передислокации сил и средств из одного пожара на другую и значительно увеличивается время на их ликвидацию. Так, 16.03.2020 и 17.03.2020 – одновременно осуществлялось тушение пожаров на территории Вилковского лесничества и в пределах г.. Вилково, 18.03.2020 – одновременно осуществлялось тушение пожаров вне с. Фурмановка и в пределах г.. Килия.

К сожалению, статистика пожаров сухой растительности указывает не только на халатность, необдуманность, безответственность и безнаказанность граждан к соблюдению требований пожарной безопасности, а также равнодушие и беспечность к работе служб гражданской защиты, лесного и природно-заповедного фонда, работники которых ежедневно рискуют своей жизнью и здоровьем во время реагирования на опасные события.

С целью предупреждения возникновения пожаров в природных экосистемах, жилом секторе и дачных кооперативах, Килийский МРС ГУ ДСНС Украины в Одесской области, Вилковское лесничество ГП «Измаильское лесное хозяйство» и Дунайский биосферный заповедник НАН Украины обращаются к гражданам.

Уважаемые жители и гости Килийского района!
Чтобы избежать пожаров в природных экосистемах, соблюдайте следующие правила:
• Не сжигайте сухую растительность на территориях лесного и заповедного фонда;
• не создавайте свалки на территориях лесного и заповедного фонда и прилегающих землях, тем более, не поджигайте их;
• разжигания костров для сжигания сухой растительности и т.д. на территории жилых домов разрешается на расстоянии не менее 15 м от жилых и хозяйственных зданий и только под наблюдением взрослых, запрещается разведение костров в ветреную погоду;
• запрещается разводить костры ближе 50 метров до хвойного и в 25 метрах от лиственного леса;
• будьте осторожны во время отдыха и проведены хозяйственных работ;
• если и решили развести огонь, выбранное место следует хорошо расчистить, а в конце отдыха место, где разводили костер, надо потушить и засыпать землей;
• не оставляйте костер без присмотра;
• ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра, постоянно держите их рядом с собой, наблюдайте за их поведением, объясняйте им правила безопасности!
• место отдыха после себя нужно убрать, ведь оставленные на солнце стеклянные бутылки способны сработать как зажигательные линзы, убедитесь, что горение отсутствует.

Также отмечаем, что нарушение требований пожарной опасности в лесах и заповедных территориях влечет за собой административную или уголовную ответственность и возмещение виновниками нанесенного ущерба. Согласно статье 77-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой естественной растительности  или ее остатков и опавшей листвы на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках, других зеленых насаждениях и газонов в населенных пунктах без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды или с нарушением условий такого разрешения, а также лицом, которое получило разрешение на выжигание указанной растительности или ее остатков и опавшей листвы без мер по своевременному их тушению – влекут за собой наложение штрафа на граждан от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от пятидесяти до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан .

Те же действия, совершенные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, тянут за собой наложение штрафа на граждан от двадцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от семидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

Олег ВАЙДИЧ Юрий ПАЩЕНКО Василий ФЕДОРЕНКО
начальник Килийського ГРС лесничий заместитель директора Дунайского
подполковник службы ГЗ Вилковского лесничества биосферного заповедника
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x