Измаил готовится к коронавирусу. Правда, есть более серьезная угроза – вторая волна гриппа

0 коментарів 54567 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Медицинские учреждения Измаила ведут активную подготовку к возможным случаям занесения на территорию Бессарабии коронавируса, который уже добрался до территории Украины


В Измаильском районе основной форпост инфекции, погубившей уже тысячи жизней во всем мире – инфекционное отделение Измаильской Центральной районной больницы. Журналистам, правда, проинспектировать готовность местных медучреждений к возникшей новой угрозе не представляется возможным – инфекционное отделение ЦРБ на данный момент работает в закрытом режиме в связи с осложнившейся эпидситуацией по гриппу.

Что касается корнавируса и готовности к нему, информацию можно узнать только от должностных лиц районного здрава. Там нашим корреспондентам сообщили, что к возможности возникновения вспышки тщательно готовятся, поводов для паники нет, сообщает ИА “БессарабияINFORM”.

На днях в Измаиле и районе намечено проведение совместной комиссии по ТЭБиЧС, на которой специалисты доложат о готовности всех служб ко встрече с неизвестной доселе инфекцией и определят алгоритм действия при возможном её занесении на территорию придунайского региона.

О готовности измаильских больниц ко встрече с новым опасным вирусом, “БИ”  рассказал главврач Измаильской ЦРБ Олег Садковский:

“Мы, со своей стороны, готовимся, оснащаем больницы. Процесс этот длительный, долгий – заготавливаются препараты, средства защиты, аппараты ИВЛ (искусственной вентиляции легких) и прочее необходимое оборудование. У нас есть маски, средства защиты, специально выделенные койки (для больных коронавирусом – ред.),  инфузоматы  (инфузионный насос – ред.), мониторы пациентов, кислород… Нами разработан детальный  план мероприятий. Мы отшлифовываем от начала до конца план маршрута движения пациентов. Переживать не стоит – мы держим руку на пульсе. Ежедневно к нам поступают новые инструкции, протоколы – мы основательно готовимся. Повода для паники нет никакой!”.

В то же время, врачи-инфекционисты больше опасаются относительно возникшей в Измаиле и районе второй волны гриппа – как среди детей, так и среди взрослых. Оперативные сведения по состоянию на 2 марта неутешительны.

“Вторая волна гриппа ярко-выражена в этом году. В инфекционное отделение с симптомами гриппа госпитализировано  116 человек”, – сообщили в ЦРБ.

И еще одно актуальное сообщение – в городах Бессарабии в аптеках наблюдается дефицит в розничной продажи медицинских масок. Данный факт подтверждают как наши журналисты, так и медработники, а также сотрудники аптечных сетей. Это говорит о том, что население обеспокоено поступающей в связи с коронавирусом информацией и всячески пытается себя обезопасить. Медики рекомендуют – избегайте контакта с людьми, имеющими признаки ОРВИ, чаще мойте руки и соблюдайте обычные правила при острой респираторной вирусной инфекции.

Измаил готовится к коронавирусу. Правда, есть более серьезная угроза - вторая волна гриппа

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x