Вино как национальный бренд: Одесская ОГА инициировала сбор предложений от виноделов, чтобы направить их в Кабмин и Верховную Раду

0 коментарів 32130 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одесская облгосадминистрация инициирует сбор предложений от представителей виноградарства и виноделия. С ними она обратится к центральным органам власти – Кабмин и Верховную Раду Украины, а также в Одесский областной совет.


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM” со ссылкой на пресс-службе Одесской ОГА.

В Облгосадминистрации была проведена рабочая встреча с участием первого заместителя руководителя ОГА Вячеслава Овечкина, директора департамента экономической политики и стратегического планирования и представителей винодельческой отрасли.

«Проблема снижения показателей виноделия, является комплексной. Однако я хочу подчеркнуть некоторые её составляющие. Это потеря отдельных внешних рынков, это, в отдельных случаях, низкое качество продукции, это недостаточно развит внутренний рынок, наличие фальсификата, это не качественный таможенный контроль в отношении импорта продукции и беззащитность, в связи с этим, отечественных производителей. Приоритетная задача для нас – изменить эту тенденцию на положительную», – подчеркнул Вячеслав Овечкин.

Представители винодельческой сферы также имели возможность рассказать о проблемах своей работы и предложить варианты их решения.

«Необходимо ввести современные мировые стандарты качества и ответственность виноделов за их нарушение. Кроме этого надо рекламировать не отдельные компании, а общий национальный бренд – наше вино. И когда оно станет полноправным конкурентом на международном рынке, именно тогда виноделие станет выгодным и привлекательным бизнесом в Украине», – заявил представитель компании«Болград» Владимир Масленков.

В результате встречи решено до конца января этого года получить от виноградарей соответствующие предложения, которые передадут на рассмотрение в центральные органы власти и Одесского областного совета.

Стоит отметить, что по общим показателям, площадь виноградников Украины составляет 43 тысячи гектаров, что составляет около 0,6% от общей площади виноградников всего мира.

Самые большие территории виноградных насаждений находятся в Одесской области. Далее Николаевская, Херсонская, Закарпатская и другие области.

Площади сбора винограда предприятиями в Одесской области за последний год составили 17,9 тысяч гектаров.

Наибольшие площади сбора винограда от общего количества показателей находились в пределах следующих районов:

  • Болградского – 3806 га (21,3%);
  • Тарутинского – 2960 га (16,6%);
  • Белгород-Днестровского – 2591 га (14,5%);
  • Саратского – 1577 га (8,8%);
  • Арцизского – 1175 га (6,6%);
  • Татарбунарского – 1305 га (7,3%);
  • Овидиопольского – 1260 га (7,1%).

Вино как национальный бренд: Одесская ОГА инициировала сбор предложений от виноделов, чтобы направить их в Кабмин и Верховную Раду

Вино как национальный бренд: Одесская ОГА инициировала сбор предложений от виноделов, чтобы направить их в Кабмин и Верховную Раду

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x