НСЖУ требует от полиции переквалифицировать дело о нападении главы поссовета Затоки и его охранника на киевского журналиста-расследователя

0 коментарів 19629 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Киевский журналист-расследователь Владимир Унжин, на которого в конце прошлого года напал охранник в.и.о главы Затокского поссовета Вячеслава Бокия, обратился в полицию с требованием переквалифицировать дело по профессиональной статье. Его в этом поддержал Национальный союз журналистов Украины.


Напомним, 20 декабря Владимир Унжин, который, являясь одним из членов проекта журналистских расследований «Дiстало», неоднократно снимал сюжеты о творящемся в Затоке земельном беспределе, встретил случайно чиновника в киевском MacDonalds. Журналист, показав удостоверение, пытался задать несколько вопросов Бокию, однако натолкнулся на волну агрессии. Глава поссовета попросил сопровождавшего его мужчину  «разобраться» с настойчивым журналистом, после чего тот нанес Унжину несколько мощных ударов, а также начал угрожать и преследовать.

После нападения журналист обратился в полицию, где объяснил обстоятельства инцидента и предоставил видеозапись с телефона. Правоохранители квалифицировали дело по ст 125 – легкие телесные повреждения, но сам журналист настаивает на переквалаификации по профессиональной статье 171 – препятствование журналистской деятельности.

“Дело возбудили по статье 125 – «легкие телесные повреждения». Для меня такое решение и поведение правоохранителей – странное и не понятное, ведь на видео все видно. Есть подозрение, что на полицию давят, ведь нападающие имеют сомнительное прошлое, – рассказал в комментарии НСЖУ Владимир Унжин. – Сейчас адвокаты подготовили заявление в полицию о переквалификации дела”.

Национальный союз журналистов Украины также обратился с официальным письмом к правоохранителям с просьбой рассмотреть эту ситуацию.

“Если журналист настаивает на возбуждении дела именно по «журналистской» статье, то это должно быть приоритетным для правоохранителей и стать одной из основных версий расследования нападения, – заявил председатель НСЖУ Сергей Томиленко. – Особенно, когда работник СМИ получил физические повреждения”.

Владимир Унжин член НСЖУ, долгое время работал в издании «Обозреватель», является соучредителем проекта журналистских расследований «Достали».

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x