Спасатель из Белгород-Днестровского района, пострадавший на пожаре в одесском колледже: “Я чудом выжил в аду”

0 коментарів 41472 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одессе в военном госпитале продолжают лечить пятерых сотрудников ГСЧС, которые пострадали в результате пожара в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса.


Среди них и Артем Щербаков – житель из села Молога Белгород-Днестровского района, командир пожарно-спасательного отделения, сержант службы гражданской защиты населения, который встретит Новый год на больничной койке.

Среди многочисленных травм, которые получил Артем, – перелом костей таза. Реабилитация, сказали ему врачи, будет длительной.

Работая пожарным с 2008 года и ликвидируя последствия различных чрезвычайных ситуаций, Артем Щербаков признает: пожар в Одесском колледже – самый ужасный в его памяти.

“Многое усложняло нашу работу в колледже: почти четырехметровая высота потолков в здании, узкие запутанные коридоры, значительная площадь распространения огня, сильное задымление помещений. Люди кричали из окон, махали, а среди дыма их не было видно. Арка во дворе колледжа невысокая, спецтехника не сразу смогла заехать. Чтобы попасть на пятый этаж, кроме трехколенной лестницы, были вынуждены использовать еще и штурмовую”, – рассказал Артем Радио Свобода.

Также он поделился воспоминаниями о том, как развивались события в тот трагический момент, когда он пострадал. Напомним, что Артем с тремя другими коллегами вошел в горящее здание на смену тем, у кого закончился кислород в аппарате для защиты органов дыхания. Успели подняться только на 2-й этаж, как на них полетели лестничные пролеты из трех этажей.

“Только я поднялся на последнюю ступеньку перед площадкой на втором этаже, хотел сменить своего коллегу … Казалось, рухнуло все и вся, камни летели отовсюду”, – говорит Артем.

Пострадавших спасателей достали из-под завалов уже их коллеги.

Первые дни Артем Щербаков провел в реанимационном отделении, а потом его перевели в палату нейрохирургического отделения. Там он еще немало времени должен провести, лежа в одном положении. Но спасатель не расстраивается. Главное – живой.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x