Децентрализация: Татарбунары объединятся с Борисовкой, Глубоким и селом Нерушай

0 коментарів 98361 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Жители Татарбунар поддержали проект решения Татарбунарского горсовета «О добровольное объединение территориальных общин”.


На общественных слушаниях, которые состоялись 22 ноября, большинство жителей согласились на объединение Татарбунар с прилегающими сельскими советами.

Как сообщает сайт “Силы громад“, согласно проекту решения, Татарбунары должны объединиться с населенными пунктами Борисовка, Глубокое и Нерушай в Татарбунарскую городскую территориальную общину с административным центром в  Татарбунарах.

Между тем, в новом проекте перспективного плана формирования ОТГ Одесской области предлагается другая, более расширенная конфигурация. В новую объединённую общину должны войти также села Дмитровка, Спасское, Струмок, Глубокое и Белолесье.

Как сообщила секретарь и депутат Татарбунарской горсовета Оксана Жаран, городской совет создал рабочую группу, которая в течение сентября-октября побывала во всех сельских советах района, не вошедших в уже созданные ранее ОТГ.

Так, депутаты Билолеского сельского совета направили ответ об отклонении предложения Татарбунарского городского совета об объединении, так как считают, что это “не будет способствовать социально-экономическому развитию Белолесья”.

“Все сельские советы, они обеспокоены тем, что финансовые все поступления будут идти только в Татарбунары. Это заблуждение, неправильная позиция. Но такие же решения, сопроводительные письма мы направляли и в Дмитровку, и в другие села. Но некоторые села проигнорировали то, что в законный срок должны нам прислать ответы “, – рассказала Оксана Жаран.

Участники собрания жаловались на нехватку времени, – мол, они даже не знали, что новый глава Одесской облгосадминистрации потребует срочного объединения общин, и до завершения процесса образования ОТГ уже осталось меньше месяца. Между тем, реформа децентрализации стартовала в Украине в 2015 году, поэтому для самоопределения органы местного самоуправления имели целых 5 лет.

Напомним в Татарбунарском районе за это время были созданы две объединенные общины – Лиманская и Тузловские ОТГ.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x