Что лучше – линолеум или плитка ПВХ?

0 коментарів 18711 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Выбор правильного напольного покрытия – залог успеха при ремонте квартиры. Поэтому многие выбирают между двумя универсальными материалами – привычным уже линолеумом и современной ПВХ-плиткой, не уступающей ему по всем параметрам. Стоит узнать, чем отличаются такие похожие, но вместе с тем разные покрытия, в каких случаях лучше купить линолеум, а когда – ограничиться плиткой из поливинилхлорида.


Сходства линолеума и ПВХ-плитки

Изначально линолеум представлял собой покрытие, которое было выполнено из натуральных материалов – льняных волокон, пропитанных маслом. Об этом говорит даже его название – linum (лён) и oleum (масло). Однако, со временем оно стало нарицательным, несмотря на переход производства от натуральных материалов синтетическим.

В основе материалов лежит поливинилхлорид, прочный, универсальный полимер. Он придаёт сходства двум видам покрытия, такие как стойкость, доступную цену производства, простоту укладки. Но даже так материалы имеют несколько отличий, что следует учитывать при выборе.

Что лучше - линолеум или плитка ПВХ?

Особенности линолеума как материала

Универсальность коммерческого линолеума позволяет применять его в жилых, общественных помещениях. Он состоит из нескольких основных слоёв:

  • нижний – выполнен из вспененного полиэстера или ПВХ, обеспечивая хорошую адгезию при монтаже;
  • средний –  стеклохолст придающий необходимую прочность и стабильность размеров;
  • верхний – декоративный, с рисунком и защитной плёнкой, которая повышает стойкость, эксплуатационные характеристики покрытия и защищает от повреждений.

В зависимости от конкретной модели, производителя, количество слоёв может колебаться от 3 до 6. Эта структура обеспечивает следующие преимущества:

  • стоимость. Паркетная доска и ламинат – классические напольные покрытия, также обладающие многими плюсами. Однако сложность их изготовления накладывает коммерческий недостаток в виде высокой цены. Линолеум же, за счёт массового производства, использования синтетических материалов, достаточно недорогой. При этом многие его плюсы не уступают аналогам, вроде ПВХ-плитки;
  • влагостойкость. Верхний защитный слой и полимерная основа делают покрытие невосприимчивым к разрушительному воздействию влаги. Оно прекрасно переносит контакт с водой, быстро высыхает, не впитывает её. Поэтому он является отличным вариантом для монтажа в помещениях с повышенной влажностью – санузлах, ванных, кухнях;
  • изоляцию. Многослойная структура прекрасно поглощает любой шум, идущий как изнутри квартиры, так и снаружи. При этом она повышает теплоизоляцию;
  • разнообразие. Множество вариантов дизайна позволяют имитировать вид различных материалов, от паркетной плитки до камня или мрамора. Таким образом, подобрать узор под интерьер не вызывает проблем;
  • простота монтажа. Для укладки не нужны специфические знания или услуги профессионала. Это можно сделать самостоятельно, вооружившись простыми инструментами, клеем.

Таким образом, линолеум остаётся востребованным вариантом для использования, несмотря на множество аналогов.

Причины популярности ПВХ-плитки

Преимущества ПВХ-плитки практически не имеют отличий, а в некоторых аспектах делают её более удобной. Так, из-за монтажа отдельными элементами, её легко снимать, заменять в случае локального ремонта. Также она более устойчива к физическим повреждениям, лучше выдерживает жару и перепады температуры в принципе.

Единственный недостаток, который мешает ПВХ-плите полностью заменить конкурентов – её стоимость. Она стоит дороже, поэтому многие отдают предпочтение более дешёвому, но надёжному рулонному аналогу.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x