Сенцова на Вышинского, а моряков вернуть: президент Зеленский прокомментировал ситуацию с заключенными, которые находятся в РФ

0 коментарів 28593 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности к обмену украинского режиссера и политзаключенного Олега Сенцова, в тоже время он подчеркнул что заключенных моряков Украине должны вернуть, а не обменять. Об этом передает ИА “Интерфакс-Украина”.


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов освободить арестованного главного редактора “РИА Новости-Украина” Кирилла Вышинского, если РФ готова одновременно освободить украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

“Если мы говорим о доброй воле, и мы действительно желаем, чтобы это произошло в ближайшее время, мы готовы Вышинского поменять. Сенцов – это как пример. Мы готовы поменять на Сенцова, но это – не разменная монета”, – сказал Зеленский в пятницу утром в Киеве журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Президент подчеркнул, что конечной целью Украины является возвращение из РФ всех удерживаемых там заключенных, политзаключенных и военных украинцев.

“Если это такие первые шаги – мы готовы”, – добавил он.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, готов ли Киев первым освободить Вышинского и ожидать ответного шага со стороны Москвы, Зеленский отметил: “Давайте мы дадим вам господина Вышинского, если вы хотите, и верните нам господина Сенцова. Мы написали – одновременно”.

В тоже время Президент Украины Владимир Зеленский подчеркивает, что вопросы обмена между Киевом и Москвой находящихся под арестом или осужденных граждан не распространяются на захваченных в конце прошлого года в районе Керченского пролива и незаконно удерживаемых под арестом 24 украинских военных моряков.

“Смотрите: мы не говорим об обмене в отношении наших моряков, которых нам должны вернуть”, – подчеркнул Зеленский в пятницу утром в Киеве, отвечая на вопросы журналистов по поводу возможности обмена между Украиной и Москвой удерживаемыми гражданами.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x