Самая ценная рыба бассейна Дуная или что мы знаем о лососе дунайском

0 коментарів 169587 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Лосось дунайский – это ценная рыба рек бассейна Дуная, которые вытекают из Карпат. Об этом рассказали в Госрыбагенстве.


Лосось дунайский или головатица (Hucho hucho) – вид ряда лосось семьи лососевых. Ценная рыба рек бассейна Дуная, которые вытекают из Карпат. Он встречается на востоке Закарпатской области, в среднем и нижнем течениях реки Тересва и реки Теребля, в реке Тиса, в Прикарпатье – бассейнах реки Прут и реки Черемош.

Это – одна из крупнейших рыб горных рек, длина которой достигает более 180 см, а масса – 60 кг. Лосось дунайский считается реликтовой формой тайменя, ранее широко распространенного в водоемах Евразии.

Головатица относится к эндемичным рыбам Дунайского бассейна с длительным жизненным периодом – более 20 лет. Тело стройное, как брусок. Почти половину большой головы занимает широкая пасть, челюсти имеют большое количество зубов. Выпуклые, четко выраженные глаза посажены высоко на лбу. Лосось дунайский – хищник, который активно охотится на широких плесах. Быстрым, молниеносным движениям способствует характерное размещение спинного, анального и брюшных плавников – они смещены ближе к хвосту, лопасти которого очень широки. Маскироваться рыбе помогает окраски, вроде цвета дна горной реки. Оно серое с зеленоватым оттенком, часто переходит в коричнево-красное. Бока светлее, брюхо белое. На спине и боках – черные пятна.

Самая ценная рыба бассейна Дуная или что мы знаем о лососе дунайском

Держится головатица вблизи перекатов, мостов, нависших берегов, поваленных деревьев. В поисках пищи лосось переходит от тайника к тайнику в пределах выбранного участка. Во время опасности молниеносно исчезает. Благоприятной для него является температура воды 15-20 С, но при достаточном насыщении ее кислородом (до 8-9 мг/л) может выдерживать температуру до 22 C. На зимовку спускается к устьям рек и ям, где спокойнее течение, а в период нереста поднимается против течения, преодолевая расстояние до 25 км и препятствия высотой более 1 метра.

Самцы впервые начинают размножаться в 3-4 года, достигая массы 1-2 кг, самки – на 4-5 году жизни при массе 2-3 кг. Это рыбы, длиной 50-60 см. Нерест происходит в течение марта-мая при температуре воды 6-10 ° C. Нерестилищами служат горные потоки глубиной 30-120 см. Здесь, на чистом галечном дне, где скорость течения достигает 1-1,5 м/с, самки выкапывают гнезда – овальные ямы. Нерест парный, родители охраняют территорию вокруг гнезда, поэтому они находятся друг от друга на расстоянии более 70 метров. Откладывают икру ночью, небольшими порциями, в течение 2-5 суток. Плодовитость самок возрастает с увеличением их длины, массы и возраста. Например, у четырехлетней самки длиной 59 см и массой более 3 кг обнаружено 7,6 тысяч икринок, диаметром 2 мм, а у восьмилетней, длиной 84 см и массой 5,7 кг – 11,4 тысяч икринок, диаметром 5 мм. Диаметр и масса икринок растут с увеличением возраста самок. Период инкубации икринок продолжается больше месяца.

Самая ценная рыба бассейна Дуная или что мы знаем о лососе дунайском

Личинки долго живут за счет желточного пузыря. Молодежь питается беспозвоночными, а впоследствии переходит на потребление рыб. Наибольшая интенсивность питания – осенью и зимой. Летом она снижается и прекращается вследствие повышения температуры воды. Потребляя преимущественно малоценную рыбу, молодежь хорошо растет, и на третьем году жизни ее масса повышается более чем в три раза.

Лосось поедает таких рыб, как: гольян, пескарь, елец-андруга, елец. В желудках шестилетних особей выявляют голавля, подуста, хариуса, ручьевую форель.

На первом году жизни длина лосося дунайского достигает около 15 см, иногда и больше. Почти такие же приросты в длину наблюдаются и в следующие 2-3 года жизни. Затем темп роста замедляется, однако увеличиваются приросты массы. На 1-4 году они составляют от 70 до 760 граммов, на 5-8 – от 1,3 до 2,2 кг.

Причиной уменьшения численности лосося дунайского является зарегулирования (значительное количество дамб и препятствий, мешающих свободному передвижению водных организмов) и ухудшение гидробиологического режима рек (загрязнение воды, лесосплав, вырубка прибрежной растительности). Головатица с 1994 года занесена в Красную книгу Украины как исчезающий вид. Вылов её на территории нашего государства полностью запрещен. Также этот вид рыбы находится под охраной Бернской Конвенции, Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) и Европейского красного списка. 

Хотя лосось и находится под охраной, количество его неуклонно уменьшается. Уменьшается и площадь водоемов, заселенная этим видом. Только строжайшая охрана и искусственное разведение лосося будет способствовать увеличению его численности. На государственном уровне воспроизведением головатицы занимается ГУ «Рыбоводный форельный завод «Лопушно». Так, в течение 2018 в реку Черемош рыбзаводом было выпущено 11 140 экземпляров лосося дунайского, общим весом 68 кг.

Самая ценная рыба бассейна Дуная или что мы знаем о лососе дунайском

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x