Ландшафтная изюминка: в Татарбунарском районе в национальном парке нашли озеро необычного цвета

0 коментарів 47331 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В НПП “Тузловские лиманы”, который находится в Татарбунарском районе, ученые нашли место, где можно полюбоваться уникальной расцветкой озер.


Об этом рассказал известный эколог Иван Русев на своей странице в социальной сети Facebook.

“Это не Мальдивы, а не Испания, а не Мексика, это Украинская Бессарабия. “Туз” с тюркского означает соль, соленый. Там, где в воде много соли развивается удивительная жизнь и создаются необычные краски”, – отметил ученый.

В заповедной зоне НПП «Тузловские лиманы», учеными в ходе экспедиции, найдено место, где сразу можно полюбоваться тремя цветами. Особенно захватывает розово-красный цвет воды. Это, прежде всего, результат функции одноклеточные водоросли вида дуналиелла солоноводная (Dunaliella salina).

Этот вид одноклеточных зеленых водорослей живет в сильно соленых водоемах. 

Почувствовав снижение солености воды, водоросли дуналиелла начинают себя защищать и производить глицерин и витамин А, которые составляют соединение, известное как бета-каротин, который красит воду в разные цвета.  Бета-каротин защищает водоросли от интенсивного светового излучения, а высокая концентрация глицерина защищает от осмотического давления.

Также известно, что дуналиелла солоноводная служит пищей для рачков вида артемии солоноводнои (Artemia salina). Между тем, красным озера делают и другие микроскопические существа – археи из семейства гало бактерий о чем я писал

“Несмотря на то, что Dunaliella salina производит большое количество β-каротина, за окраску соленых озер нацпарка в розовый, красный и другие цвета ответственные археи, такие, например, как Halobacterium”, – написал в своём сообщении Русев.

Галобактерии – одни из древнейших обитателей нашей планеты. Человечеству они известны достаточно давно по красному налета на продуктах, которые консервируются с использованием большого количества поваренной соли.

“Удивительные соленые водоемы – это изюминка НПП «Тузловские лиманы»”, – подчеркнул эколог Иван Русев.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x