В память о герое: на малой родине погибшего в зоне ООС Дениса Козьмы установлена мемориальная плита

0 коментарів 56808 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В родном селе Приозерное Килийского района погибшего в зоне Операции Объединенных сил Дениса Козьмы сегодня, 21 мая, на здании школы установили мемориальную плиту.


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.

Расходы на изготовление и установку плиты взяли на себя активисты ОО “Рух Добра Воля”, а торжественное мероприятие, посвященное памяти земляка, подготовил коллектив школы.

Приняли участие в мероприятии родные и земляки погибшего воина, глава Килийской РГА Наталья Пятун, военком Килийского района Владимир Хмель, а также представители районной государственной администрации и военнослужащие.

Трогательное мероприятие, на котором звучали теплые воспоминания о Денисе Козьме, а также были исполнены Гимн Украины и патриотические песни, говорят об одном – память о герое будет жить вечно.

Напомним, 1 мая в результате столкновения с противником близ села Николаевка Донецкой области завязался бой. Группа украинских военнослужащих была обстреляна из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В ходе боя пропал без вести боец ​​35-й отдельной бригады морской пехоты с позывным «Дед» — старший матрос Денис Козьма. 5 мая стало известно, что тело украинского военнослужащего может находиться в морге одного из городов на оккупированной территории. Представители украинской стороны приняли все меры для скорейшей проверки информации и до последнего надеялись, что произошла ошибка и что Денис жив, но чуда не случилось…

8 мая боевики так называемой «ДНР» передали украинской стороне тело убитого морпеха. Спустя два дня ночью погибшего солдата привезли домой — в село Приозерное Килийского района. По дороге к дому микроавтобус с телом воина встречали жители города Татарбунары. С желто-голубыми и красно-черными флагами, цветами и свечами они стояли по обе стороны трассы Одесса-Рени, которая проходит через город. Земляки встали на колени и склонили головы в знак глубоко почтения и благодарности. На несколько минут автомобиль с телом героя остановился, а  татарбунарцы в это время возложили перед ним цветы.

…Родное село Дениса Козьмы — Приозерное — по сей день в глубоком трауре. Проститься со своим побратимом в день похорон, которые прошли 11 мая, приехали его сослуживцы. Отдать дань памяти и провести в последний путь воина прибыло руководство Килийской райгосадминистрации, военного комиссариата, а также сотни благодарных земляков, даже те, кто не были знакомы с Денисом лично. В селе 11 и 12 мая были объявлены днями траура.

На малой родине Дениса уважали и любили. Он был светлым и добрым парнем, в селе у него было много друзей. С детства играл в футбол, занимался в спортивной школе.

Его ставили в пример детям в родной сельской школе, во время отпусков приглашали на тематические встречи со школьниками с целью патриотического воспитания подрастающего поколения. Сам Денис героем себя не считал — говорил, что просто делает то, что должен.

На фронте с самого начала войны — с середины августа 2014 года.  После событий 2 мая в Одессе, участником которых он являлся, пошел воевать на Донбасс добровольцем. Мечтал только об одном — чтобы эта жестокая война поскорее закончилась и в Украине наступил мир…

В память о герое: на малой родине погибшего в зоне ООС Дениса Козьмы установлена мемориальная плита

В память о герое: на малой родине погибшего в зоне ООС Дениса Козьмы установлена мемориальная плита

Коментарі закриті.