Измаильский университет на пороге реорганизации – вуз скоро перестанет быть гуманитарным

0 коментарів 61317 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Измаильский государственный гуманитарный университет на пороге реорганизации. В этом году вуз планирует открыть новые востребованные специальности, в частности, в сфере возобновляемой энергетики, ІТ, аграрном секторе. Таким образом, университет перестанет быть гуманитарным – он станет универсальным высшим учебным заведением, сообщает “БессарабияINFORM”.


Об этом стало известно во время презентации нового стартапа по разработке компьютерной игры «Місце сили» о селе Криничном Болградского района, которая состоялась в минувшую субботу в ИГГУ.

Готовность вуза к реорганизации подтвердил ректор Ярослав Кичук:

“Наш университет последние три года динамично развивается. Действительно, через месяц мы изменим своё название, чтобы сделать акцент на современных инновационных технологиях”.

По его словам, университет уже готов пригласить абитуриентов на современное обучение по прикладной математике, программированию, компьютерному моделированию, инноваций в сфере агро-бизнеса.

Как стало известно, в ближайшее время на базе Измаильского университета планируется также открыть первый региональный бесплатный ІТ-центр. Новое креативное пространство станет “первой ласточкой” в процессе создания так называемого “измаильского ІТ-кластера”, который через несколько лет панируется превратить “в заметный на мировой карте центр офшорного экспортного программирования”. С таким заявлением выступил основатель общественной организации “Центр развития Бессарабии” и президент ГК “Метрополия” Виктор Куртев.

Как известно, обозначенная круппа компаний развернула в Бессарабии широкомасштабную деятельность по строительству солнечных и ветровых электростанций. Со слов руководителя “Метрополии”, для обслуживания новой инфраструктуры нужны будут квалифицированные кадры, которых и будут готовить здесь на месте, в ИГГУ.

“Буквально через несколько недель в создаваемом ІТ-центре появятся 3D принтеры, шлемы для виртуальной реальности и прочая необходимая для его функционирования инфраструктура”, – анонсировал Виктор Куртев.

Предполагается, что в новом Центре смогут бесплатно заниматься и работать все, кому это будет необходимо – школьники, студенты и прочие заинтересованные лица.

Напомним, ИГГУ является единственным государственным университетом в украинском Придунавье и кузницей педагогических кадров. Будучи образовательным, научным и культурным центром Бессарабии, вуз играет огромную стратегическую роль в данном регионе.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x