В Татарбунарах настоятель Свято-Троицкой церкви желает служить в составе Православной Церкви Украины

0 коментарів 74385 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На данный момент православные жители Татарбунар могут посещать исключительно церкви УПЦ Московского патриархата, которых в городе две – Успения Святой Богородицы и Свято-Троицкая церковь.


Как стало известно “Бессарабии INFORM”, настоятель Свято-Троицкой церкви отец Василий Баурда изъявил желание отказаться от покровительства Московского патриархата и пополнить ряды Православной Церкви Украины.

По национальности отец Василий – гагауз, но давно известен своей проукраинской позицией. Возможно, именно поэтому он не был в числе «всех» приглашенных священнослужителей, которые 28 января собрались в Татарбунарах и своим голосованием приняли решение оставаться в составе УПЦ Московского патриархата. Позже прихожане церкви Успения Святой Богородицы поддержали решение священнослужителей.

На данный момент настоятель Свято-Троицкой церкви инициировал сбор подписей за переход в Православную Церковь Украины. Есть надежда, что у жителей города Татарбунары появится возможность выбора: посещать Православную церковь Московского патриархата или Единую Украинскую Церковь.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x