Статистика: в Одесской области по вине врачей ежегодно умирает больше человек, чем в других регионах

0 коментарів 45306 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине из-за ошибок врачей, которых можно было избежать, умирает более 30 человек ежедневно. Это больше 10 тысяч человек в год. Наихудшие показатели в Одесской области. 


Об этом в пятницу, 8 февраля, во время круглого стола на тему «Безопасность пациентов в больницах Украины» заявил доктор медицинских наук, заведующий лабораторией безопасности стратегий в здравоохранении ГУ Институт общественного здоровья им. А.Н.Марзеева НАМН Украины Юрий Скалецкий.

Представляя результаты своего исследования, Скалецкий отметил, что в 2013 году по сравнению с 2001 году стационарная смертность в Украине выросла более чем на 25 тысяч. После 2013 года и оккупации части территории Украины численность выборки, которая подлежит статистическим исследованиям, снизилась, но в процентном отношении риск смертности в стационаре продолжал расти.

По словам доктора медицинских наук, если брать уровень отдельных областей Украины, то в Винницкой области послеоперационная смертность в два раза ниже, чем в целом по Украине, и более чем в три раза меньше, чем в Одесской области.

Лидером по снижению послеоперационной смертности в Украине является Киевская городская клиническая больница № 12, констатировал Скалецкий.

Для сравнения: в США ежегодно от ошибок медицинского персонала, которые можно было бы предупредить, умирает до 100 тысяч пациентов. В Великобритании, где приняты серьезнейшие меры безопасности в отношении пациентов, количество пациентов, которые становятся жертвой медицинской ошибки, находясь в стационаре, составляет от 8% и до 25% в Норвегии. В странах с переходной экономикой или в развивающихся странах эта ситуация гораздо хуже.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x