В Рени отметили 60-летний юбилей руководителя народного оркестра молдавской музыки “Мугурел”

0 коментарів 36531 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На днях в Рени отметили 60-летний юбилей руководителя народного оркестра молдавской музыки “Мугурел”. Знаменитый ансамбль во главе с Иваном Строя знают не только в Бессарабии, но и по всей Украине и за ее пределами. Об этом сообщает сайт “Рени-Одесса”.


«Вокруг наших «усатых мугурелов» всегда праздник! – так характеризует народный оркестр мэр Рени Игорь Плехов.

В Ренийском районном Доме культуры состоялся концерт, посвященный юбилею руководителя народного оркестра молдавской музыки «Мугурел» Ивана Строя.

Его путь в страну «до, ре, ми, фа, соль, ля, си» начался в 7 лет, когда Ивана родители отдали его в Ренийскую музыкальную школу, где класс баяна преподавала Лидия Каширина. Позже в Долинском открылся филиал музыкальной школы, и юный музыкант стал брать уроки у Михаила Бойченко.

Окончив Тираспольское музыкальное училище, Иван Строя вернулся в родное село, где основал в Доме культуры вокально-инструментальный ансамбль. Это было 38 лет назад. С тех пор музыкант работает в культурной сфере, пропагандируя культуру своего народа и прививая любовь к музыке новым поколениям.

Вот уже 38 лет с ним рядом работает, являясь его музой, Любовь Строя. У супругов – двое взрослых сыновей.

“Недавно с ансамблем «Мугурел» я был в Румынии. Эти “усатые мугурелы» никогда не унывают, не устают, и вокруг них всегда праздник!” — поделился впечатлением городской голова Игорь Плехов.

Мэр сообщил, что заказал для юбиляра дефицитный подарок – струны для цимбал.

Виновника торжества также поздравили первые лица области и района.

Музыкальные подарки для маэстро подготовили ансамбли «Хайдучи» и «Бэсмэлуца» Долинского Дома культуры, «Балалайка» под руководством Вячеслава Астрова, «Мрия» во главе с Еленой Ялома и танцевальные коллективы «Опинкуца» и «Конфетти».

Иван Петрович тепло поблагодарил свою маму – Евдокию Георгиевну за то, что она направила его на этот путь, и заверил, что они с супругой будут работать на культурном поприще до последних сил.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x