Королева полей: в Ренийском районе собрали рекордный в истории урожай кукурузы

0 коментарів 63774 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Ренийском районе собрали рекордный в истории урожай кукурузы 120 ц/га. В основе успеха — выполнение всех требований агротехники. Об этом сообщает сайт Рени-Одесса.


ЧП «Ренийские аграрии» собрало 120 центнеров зерна кукурузы с каждого гектара, что стало рекордным показателем за всю историю района. Об этом начальник управления агропромышленного и экономического развития Ренийской райгосадминистрации Виктор Стойловский сообщил в интервью газете «Ренийский вестник».

Подведены итоги уборки технических и пропашных культур, которые относятся к группе поздних: подсолнечника, кукурузы и винограда. Руководитель управления отметил, что эту страду механизаторы нашего района завершили организованно, сбоев в работе не наблюдалось.

“В Ренийском районе жатва в хозяйствах велась практически своими силами, без привлечения посторонних комбайнеров. Подсолнечник обмолочен на площади 5384 гектара, намолочено 9175 тонн маслосемян, средняя урожайность (по хозяйствам) составила 17 центнеров с каждого гектара, что существенно выше прошлогоднего намолота. Самый высокий показатель зафиксирован в «Ренийских аграриях». Здесь собрали с 541 га на круг по 23,8 центнера подсолнечника. Немного ниже урожайность в ООО «Анадол» — 23 центнера и СПК «Авангард» — 22,4 центнера с каждого гектара. А самый низкий этот показатель в СПК «Долинское», где с 280 гектаров получили на круг лишь по 10 центнеров маслосемян”, – особо подчеркнул Виктор Стойловский.

Кукуруза, по словам начальника агропрома, также дала хороший урожай. Она занимала в хозяйствах 1284 гектара, с которых намолочено 5478 тонн зерна, средняя урожайность по району — 42,7 центнера зерна с гектара. Виктор Стойловский назвал лидера 2018 года по урожайности кукурузы. Им стало ЧП «Ренийские аграрии», которое, как уже отмечалось выше, добилось рекордного за всю историю района урожая: сняли с каждого из 90 гектаров по 120 центнеров зерна. В основе успеха — выполнение всех требований агротехники. К тому же кукуруза выращивалась тут на капельном орошении.

Хорошо оплатила труд механизаторов королева полей, как прежде называли кукурузу, и в ООО «Анадол», где каждый гектар выдал по 50 центнеров зерна.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x