Румыны приступили к дноуглублению в Дунайских портах: начали с Измаила, следующий – Рени

0 коментарів 76896 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В акваториях морских портов Измаила и Рени компания “Complex Delta SRL” (Румыния) приступила к реализации проекта эксплуатационного углубления стоимостью 32 млн грн. Подрядчик намерен извлечь 200 тыс. куб. метров грунта за 5 месяцев. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации морских портов Украины (АМПУ).


В Измаильском порту вчера, 6 сентября, румынская компания SC COMPLEX DELTA SRL (КП ООО «КОМПЛЕКС ДЕЛЬТА») приступила к реализации эксплуатационного дноуглубления. В рамках контракта подрядчик выполнит работы по очистке дна от наносов в двух дунайских портах – Измаил и Рени. Подрядчик намерен извлечь 200 тыс. куб. метров грунта, в том числе на участках акватории Измаильского порта – 156 тыс. куб. м, на участках акватории Ренийского порта – 44 тыс. куб. м.

Стоимость работ составляет почти 32 млн грн. Планируемый срок проведения дноуглубления в обоих портах – до пяти месяцев.

«Цель дноуглубления в портах Измаил и Рени — это, во-первых, приведение глубин к навигационным, а во-вторых, обеспечение безопасности судоходства. За семь месяцев текущего года эти два порта демонстрируют позитивную динамику работы. Измаил нарастил грузооборот на 16%, а Рени – 44%. Проведение дноуглубительных работ гарантирует для государственных стивидоров и частных компаний, которые работают в Дунайских портах, безопасный проход судов по акватории и будет способствовать стабильной работе этих портов»,— отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Румынский дноуглубительный флот состоит из четырех суден, а именно двух земснарядов и двух самоходных шаланд.

В Измаильском порту работы будут проведены у причалов №№ 12–14, 19–22, на входе в ковш 90 км р. Дунай, в ковше и на входе в ковш 85 км р. Дунай. В свою очередь в Ренийском порту дноуглубление пройдет в акватории на входе в затон, в акватории у причалов №№ 17–18, 15–16, 8–9 и 3–4.

Напомним, как ранее сообщала “Бессарабия INFORM”, Администрация морских портов Украины (АМПУ) 2 августа 2018 года подписала договор о проведении эксплуатационного дноуглубления в акватории морских портов Измаил и Рени с SC COMPLEX DELTA SRL (КП ООО «КОМПЛЕКС ДЕЛЬТА», Румыния). Компания предложила наиболее низкую стоимость за услуги, в результате чего, была определена электронной системой публичных закупок Prozorro победителем. Румынская компания впервые выиграла тендер на проведение дноуглубления в украинских портах.

Румыны приступили к дноуглублению в Дунайских портах: начали с Измаила, следующий - Рени

Румыны приступили к дноуглублению в Дунайских портах: начали с Измаила, следующий - Рени

Румыны приступили к дноуглублению в Дунайских портах: начали с Измаила, следующий - Рени

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x