Дети из сельских глубинок Одесской области будут учиться у самых лучших преподавателей

0 коментарів 41796 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Дети из сельских глубинок Одесской области будут учиться у самых лучших преподавателей региона благодаря специальному проекту “Учитель+”. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.


В десяти районах Одесской области в течение нового учебного года заработает пилотный проект «Учитель +». Для учеников самых отдаленных школ в режиме «онлайн» будут преподавать учителя из лучших учебных заведений региона.  Все это стало возможным благодаря созданной сети классов дистанционного образования. Об этом сообщил председатель Одесской ОГА Максим Степанов в ходе Всеукраинской конференции «Новая украинская школа – старт реформы, участие громад».

«Мы буквально приведем высокопрофессиональных учителей к классам самых отдаленных сельских школ. Для этого мы строим сеть кабинетов дистанционного образования по всей области. Глубоко убежден, что нет ничего лучше, чем личное общение учителя с ребенком. Отмечу, мы не говорим, что дистанционка – это единственный путь развития. Но игнорировать те возможности, которые она предоставляет, это как несколько тысяч лет сознательно игнорировать изобретение колеса», – подчеркнул Максим Степанов.

В 2018 году к проекту «Учитель +» присоединятся 67 учебных заведений Одесской области. Речь идет о тех школах, которые сейчас испытывают самый больший кадровый голод. В 2019-м планируется масштабировать проект и распространить его на другие районы региона.

Премьер-министр Владимир Гройсман в ходе мероприятия отметил, что две ключевые задачи, которые сейчас стоят перед национальным образованием, – это доступность и новое качество.

«Мы должны создать единую систему от раннего детства до высшей школы, чтобы получить компетентного гражданина нашего государства. Нам нужно поднимать нашу собственную экономику. Однако без знаний и конкурентных интеллектуальных преимуществ мы не можем этого сделать. Еще ни одна страна не одержала победы при отсутствии качественной системы образования», – подчеркнул Владимир Гройсман.

Напомним, Одесская область получила более 70 миллионов гривен из государственного бюджета для обустройства первых классов НУШ. Сейчас идет процесс закупки мебели, современного компьютерного оборудования, мультимедийного контента для учителей и дидактических материалов в учебные заведения региона. В то же время, именно Одесская область первой в Украине подготовила учителей для НУШ на базе педагогических училищ. В пилотном проекте приняли участие 250 студентов, которые осенью начнут учить первоклашек. В общем, в регионе около 6 тысяч учителей прошли переподготовку, чтобы преподавать по методике Новой украинской школы. В этом году знания по обновленному стандарту в Одесской области будут получать более 27 тысяч учеников.

Развитие образования и создание современных опорных школ в регионе – один из ключевых приоритетов Стратегического плана действий председателя Одесской областной государственной администрации Максима Степанова «Умный регион» на 2017-2019 годы.

Дети из сельских глубинок Одесской области будут учиться у самых лучших преподавателей

Дети из сельских глубинок Одесской области будут учиться у самых лучших преподавателей

Дети из сельских глубинок Одесской области будут учиться у самых лучших преподавателей Дети из сельских глубинок Одесской области будут учиться у самых лучших преподавателей

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x