Измаильские моряки перестали покупать жилье в Одессе

0 коментарів 97605 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Покупка недвижимости в Одессе еще недавно была весьма распространенным способом инвестирования средств среди измаильчан. Однако сегодня эта тенденция резко идёт на спад.


Самая «платежеспособная» категория измаильчан – моряки.  Заработав определенное количество денег на жильё, машину, создание максимального комфорта в быту и образование для детей, они задумываются о том, куда впоследствии вкладывать средства. До недавнего времени приобретение жилья в Одессе с перспективой переезда на постоянное место жительства всей семьей, либо для детей было одним из наиболее распространенных способов вложения средств. Конечно, Одесса – большой город и в нем, на первый взгляд – масса возможностей для самореализации, в нем развита инфраструктура досуга, услуг, культурная жизнь и тому подобное. Но это лишь на первый взгляд. Выживать в большом городе намного сложнее, учитывая уровень конкуренции, где для коренных одесситов открыты все двери, в то время, как приезжим приходится создавать себя «с нуля».

А теперь оценим целесообразность затрат. Квартира в Одесской новостройке в нормальном районе обойдётся в сумму порядка 50-80 тысяч у.е. Примерно половину этой суммы, а вероятно, и больше придётся вложить в ремонт. Итак, общая сумма затрат составляет порядка 80-100 тысяч долларов. Если дом уже сдан в эксплуатацию, то остается лишь ремонт, на который уходит год-полтора.  Все это время вам придется то и дело наведываться в Одессу, а потому не забудьте включить в калькуляцию еще и ваши транспортные расходы. И стоит ли игра свеч и ваша затея таких затрат.

Далеко не всегда планы «устроить» ребенка в Одессе и покупка жилья с этой целью совпадают с дальнейшими реалиями. Жизнь может внести свои коррективы – чадо может выйти замуж (жениться) или найти работу в другом городе. Тогда квартиру, обычно, сдают внаём. Учитывая стоимость аренды жилья, доходы от аренды смогут покрыть расходы на его приобретение в лучшем случае в течение лет двадцати-тридцати.

К тому времени, если не вкладывать деньги в ремонт по новому, квартиранты “убьют” её полностью. Смысл приобретения жилья теряется совсем.

А теперь оценим, насколько изменится ваша жизнь при переезде в Одессу. Она лишь со стороны кажется яркой и интересной. Вы и не представляете, в какой степени она будет отличаться от жизни в родном городе. Мы даже не берем в расчет такие психологические аспекты, как эффект «вырванного с корнями дерева», которое пытаются пересадить в новую почву. Вам придется «привыкать» к таким аспектам, как:

-Огромные расстояния (на работу добираться придется час-полтора)

-Бешеные пробки на дорогах, которые будут то и дело вторгаться в ваши планы, зачастую их перечеркивая

-Проблемы с экологией, грязь на улицах

-Большая загазованность воздуха

-Отсутствие натуральных продуктов

-Криминогенная обстановка, в разы превосходящая показатели Измаила

-Повышенная террористическая угроза на почве политического противостояния (в больших городах постоянные взрывы, акции протеста, столкновения)

Гораздо более «прохладные» человеческие отношения, вдобавок к тому, что вы здесь так или иначе будете ощущать себя чужим (отсутствие старых друзей и родных).

По сравнению со всеми этими «прелестями» огромного города, Измаил кажется просто райским уголком со своим спокойным, размеренным, и гораздо более «здоровым»  укладом жизни. Тем более, что в последние годы наш город заметно преобразился и стал более современным, чистым, уютным, комфортным. По сравнению с другими городами областного подчинения, здесь гораздо более развитая инфраструктура досуга.

Чем хороша, на первый взгляд Одесса? Гораздо более развитой инфраструктурой досуга (обилие клубов, ресторанов, дискотек), большим выбором в сфере культурного отдыха (драмтеатры, опера, музкомедия, филармония), морским побережьем (здесь стоит учесть, что общественные пляжи – грязные, а частные – очень дорогие), ну и наличием 7-го километра под боком. Что еще здесь особенное? Но если вам так не хватает впечатлений – ничто не мешает отправиться за ними в Одессу на  недельку – отдохнуть, развлечься, сделать все необходимые покупки и вернуться назад, домой, к родным и друзьям. Так многие и поступают, и именно по этой причине уровень покупок жилья в Одессе среди измаильчан резко упал. Отток населения прекратился, более того, моряки, наоборот стремятся вернуться в Измаил, где жизнь и спокойнее, и комфортнее.

Кстати, правильность такого выбора подтверждается тем,что в Европе и Америке богатые и успешные люди селятся вдали от мегаполисов или в пригороде.

Размещено на правах рекламы

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x