И.о. главы Татарбунарской райгосадминистрации дерибанит особо ценные земли района

0 коментарів 53109 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера, 17 июля, к исполняющему обязанности Татарбунарской райгосадминистрации Владимиру Стеценко пришли экологи – сотрудники  национального природного парка “Тузловские лиманы” во главе с и.о. директора Ириной Выхристюк.


Как сообщает корреспондент “Бессарабии ИНФОРМ” в Татарбунарах, природоохранников интересовал единственный вопрос: правда ли то, что Татарбунарская РГА в лице и.о. главы Владимира Стеценко подписала договор аренды земли  с АРП ЧП “Респект”.

Стеценко явно нервничал и предъявлял посетителям серьезные обвинения: “Вы захватили кабинет главы райгосадминистрации… вы пришли без приглашения… я не обязан отчитываться перед вами – вы не следователи” и пытался испугать незваных гостей полицией, которую он таки вызвал.

Ответа представители нацпарка так и не получили, хотя напоминали Владимиру Стеценко о том, что он представляет государственную власть и должен действовать в интересах государства. Единственное, что выдал и.о. главы – это то, что вопросы нужно задавать Одесской ОГА. Другими словами это следует понимать как “я – человек маленький, что сказали, то и подписал”.

Согласно договора аренды, аграрно-рыбохозяйственное производственное частное предприятие “Респект” получает на 49 лет 5,5 га земли (речь идет о землях водного фонда общегосударственного значения).  За пользование такой ценной территорией арендатор будет платить целых…  8700 гривен в год!

Природоохранники обеспокоены тем, что ценные земли, входящие в Изумрудную сеть Европы и являющиеся водно-болотными угодьями международного значения, которые должны получить высокий природоохранный статус и сохраниться в природном состоянии, просто раздерибанят. Беспокоит еще тот факт, что на данный момент отсутствует план развития этой территории, что по мнению экологов, будет способствовать дальнейшей застройке побережья.

Согласно ст. 61 Земельного кодекса Украины в прибрежных защитных полосах вокруг водоемов запрещено строительство каких-либо сооружений, а в инвестиционном предположении “Респекта” прямо сказано о строительстве.

И, наконец, деятельность этого предприятия, в частности его сооружения, может  стать серьезным препятствием на пути раздамбования Сасыка с целью восстановления экосистемы.

Уполномоченным лицом и подписантом  АРП ЧП “Респект”является Игорь Белинский, который уже не раз под разными предлогами и инвестиционными предложениями пытался заполучить такой привлекательный и ценный  кусочек черноморского побережья. Также по кабинетам Татарбунарской РГА беспрепятственно ходит в сопровождении супруга некая землячка Владимира Стеценка Татьяна Моторная, депутат Березовского райсовета. Что делают эти “соседи” в здании администрации и на каком основании знакомятся с различными документами – непонятно, но поговаривают, что они тоже присмотрели себе участок на песчаной косе.

Большинство сотрудников администрации и горожан, которые следят за тем, как развиваются события в Татарбунарской администрации, все больше убеждаются в том, что нежелание экс-главы РГА Александр Кривенко отдавать в аренду песчаную косу,  стало одной из ключевых причин его скандального увольнения.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x