ЧС регионального уровня: остров Репида в Измаильском районе уходит под воду

0 коментарів 67743 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Ситуация  на острове Репида в Измаильском районе критическая: обрушение береговой линии за последние 3 месяца активизировалось после паводков, во время которых ушло под воду около одного метра “тела” дамбы. За июль мокрый откос сократился еще приблизительно на полтора метра, – сообщает “Трасса Е-95”.


На аварийном участке дамбы обрушение приблизилось к полотну дороги. Дамба защищает около 5 тыс. га сельхозугодий, десятки полевых станов, озера-водохранилища Ялпуг-Кугурлуй и другие объекты.

В случае перелива, размыва или прорыва дамбы обвалования в зону возможного подтопления и затопления попадают территории или части территорий населенных пунктов Измаильского, Ренийского и Болградского районов, здания, сооружения, в том числе линейные объекты производственного назначения, объекты инфраструктуры, линии электропередач, полотна автодорог местного, регионального и международного назначения, заправочные станции, территории оросительных систем с наносными станциями подачи и откачки, земли сельского хозяйственного назначения, другие объекты народнохозяйственного комплекса, расположенные за защитными дамбами.

Руководство Дунайского бассейнового управления водных ресурсов обратилось к главе Одесской облгосадминистрации, в комиссию ТЭБ и ЧС Одесской области и в Государственное агентство водных ресурсов Украины за помощью и содействием в реализации уже существующего проекта по строительству дублирующей дамбы.

Напомним, строительство дублирующей дамбы протяженностью 400 метров на 108 км реки Дунай обойдется в 5 млн 189 тыс. грн.

Эти средства пока не заложены ни в одном из бюджетов – ни в государственном, ни в областном.
Наблюдение за разрушением берега и обследования участка свидетельствуют о размывах на значительные глубины, достигающие 20 м.

На основании изложенного в соответствии Порядком классификации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера по их уровням, утвержденным Постановлением КМУ от 24 марта 2004 №368, специалисты определяют создавшуюся ситуацию как чрезвычайную ситуацию регионального уровня.

ЧС регионального уровня: остров Репида в Измаильском районе уходит под воду

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x