О людях самой благородной и гуманной професии

0 коментарів 140751 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Ежегодно каждое третье воскресенье июня мы отмечаем профессиональный праздник работников сферы здравоохранения – День медика,  установленный указом президента Украины в июне 1994 года по инициативе работников учреждений здравоохранения.  В  2018 году этот день выпал на 17 июня.


О  ЛЮДЯХ САМОЙ  БЛАГОРОДНОЙ  И  ГУМАННОЙ  ПРОФЕССИИ

«Вечный подвиг – он вам по плечу,
Ваши руки бессонны и святы.
Низко вам поклониться хочу,
Люди в белых халатах…»

 Лев Ошанин

Профессия врача – одна из самых благородных, гуманных и необходимых на земле и в то же время – очень ответственная, ведь врачу мы доверяем самое ценное, что у нас есть, – здоровье,  а  нередко  и – жизнь!

По случаю Дня медика хочется рассказать о людях этой удивительной профессии – работниках Килийской ЦРБ, которых мы знаем, любим, ценим и уважаем за их так необходимый каждому и поистине самоотверженный  труд. А чтобы ближе познакомиться с жизнедеятельностью этого большого, дружного и сплоченного коллектива – провел встречи и беседы с руководством, врачами, медсестрами, обслуживающим персоналом и пациентами,  результатами  которых спешу поделиться с читателями.

О людях самой благородной и гуманной професии
Главный врчач Килийской ЦРБ Валерий Минчев (справа), заместитель главврача Юлия Пожога и заведующий Терапевтическим отделением Вячеслав Алексеев

Главный врач Валерий Иванович Минчев – руководитель опытный,  инициативный и деятельный – рассказал о работе коллектива и перспективах развития ЦРБ, акцентировав, что несмотря на сложную обстановку с медициной по стране в целом, у нас все отделения работают стабильно, четко и слаженно, которые как и кадровый потенциал, по возможности, стараемся сохранить, чтобы ни один человек не остался без работы. Проведана оптимизация коечного фонда. В свете реформирования здравоохранения – сформирован 9-ый госпитальный округ с центром в Измаиле, в который входит и Килийская ЦРБ.

Он также подчеркнул, что благодаря  поддержке  районного совета и в особенности – Павла Ивановича Бойченко –  за последние два года удалось сделать очень многое. А это и капитальный ремонт здания родильного отделения, с обустройством прилегающей территории, и замена окон на энергосберегающие в райполиклинике и в стоматполиклинике,  и приобретение современного  медоборудования.  Кроме того, что не менее важно – это привлечение молодых специалистов – лор-врача, окулиста, акушера-гинеколога, терапевта и хирурга.  На базе терапевтического отделения, отметил Валерий Иванович, в 2017 году открыты две палаты интенсивной терапии на 6 коек для тяжелых больных, нуждающихся в особо тщательном лечении и уходе.  В заключение беседы он подытожил, что работа коллектива ЦРБ по оказанию своевременной и качественной медицинской помощи населению организована надлежащим образом в соответствии с законами и нормативно-директивными документами МОЗ Украины.

Поздравив Валерия Ивановича с Днем медика и, пожелав ему и коллективу ЦРБ успехов в реализации всех планов по улучшению качества медобслуживания населения, зашел в соседний кабинет – к заместителю главного врача по лечебной части, Юлии Владимировне Пожоге.

Есть люди, которые только своим присутствием преображают всё окружающее к лучшему, гармонизируя взаимосвязь с высшей красотой. Неизъяснимое тепло легкой волной плещется вокруг. Каждый, входящий в этот особенный мир на мгновение застывает, пораженный чем-то новым, и не находит слов.  Такова Юлия Владимировна, наделенная природой редчайшим даром умело организовывать личное пространство.  Её рабочий кабинет является эталоном безупречного вкуса: красивая и удобная – ничего лишнего –  рабочая обстановка, живые цветы, свежесть, красота и уют.  Каждый сотрудник либо посетитель, переступив порог этого кабинета, чуть по-другому начинает мыслить, словно пытаясь постичь иную реальность, обосновавшуюся в этих стенах.  Прекрасный врач и авторитетный руководитель, а теперь еще и депутат Килийской ОТГ – Юлия Владимировна – обладает удивительной работоспособностью и оптимизмом, везде успевает, всё умеет, со всем справляется: и руководит, и лечит, и дежурит, и консультирует, плюс к тому – на ней же! – регулярные отчеты и служебные командировки!..  Вот такая она – умница!  Деятельная, энергичная и обаятельная!  За образцовый труд накануне женского праздника в номинации «Здравоохранение» она была удостоена  почетного звания «Женщина года–2017». Одна из благодарных пациенток ЦРБ, имеющая социальный статус «дети войны»,  Светлана Петровна Павлова так  и сказала, что нашей больницей  и  медперсоналом  по праву можно  гордиться,  а  Юлия Пожога – врач от Бога!   И она абсолютно права!  Известно много примеров, когда от одного только общения  с  этим удивительным  врачом у больных заметно улучшалось самочувствие. Покидая кабинет Юлии Владимировны,  от всего сердца  и с чистой душой говорю ей – спасибо!

Затем в сопровождении старшей медсестры – Анны Тихоновны Ковбасы – настоящей хозяйки, пользующейся в коллективе непререкаемым авторитетом, зашел в объединенное терапевтическо-неврологическое отделение.  Поразительно, что  везде чисто, уютно, просторно и тихо; палаты и коридоры хорошо проветриваются, что также немаловажно для скорейшего выздоровления пациентов. В отделении созданы благоприятные условия для выздоровления больных, находящихся на попечении таких опытных и даровитых врачей, как  Алексеев Вячеслав Викторович и Попазов Александр Васильевич, которые, с использованием тромболитических препаратов по самым современным стандартам успешно лечат инфаркты миокардов и инсульты, с четкой координацией с областной больницей. Они также в совершенстве владеют реанимацией.  В отделении работают  прекрасные и заботливые медсестры. В этой связи хочется отметить Кузьменко Светлану Николаевну – спокойную, умную и обаятельную, у которой просто золотые руки: поставленные ею больным капельницы и уколы почти нечувствительны! Руководство ЦРБ и благодарные пациенты выделяют также добросовестное отношение к работе  со стороны младшей медсестры по уходу за больными –  Бусылковой Галины Анатольевны,  которая, к тому же,  в свободное от основной работы время, по согласованию с руководством, –  качественно выполняет различные виды ремонтно-отделочных работ палат и  служебных помещений  ЦРБ.

В хирургическом отделении работают великолепные врачи – специалисты широкого профиля – Гуцулюк Григорий Григорьевич, Аргунов Александр Дмитриевич, Ольховский Александр Михайлович и коллектив, которые успешно и качественно выполняют все виды оперативного вмешательства, в том числе и на органах брюшной полости и грудной клетки. Подтверждений этому предостаточно. Вот только последний пример –  блестяще проведенная операция при проникающем ножевом ранении брюшной полости у ребенка 15-ти лет.

В родильном отделении для будущих мам и малюток  успешно трудятся опытные медики – Штегеран Виктор Владимирович, Будиянская Ольга Михайловна, Земляная Татьяна Тимофеевна, Окишор Татьяна Ивановна, Скорая Ирина Анатольевна, Касаткина Людмила Ивановна и коллектив. Благодаря надлежащему медобслуживанию, светлым и комфортным после ремонта палатам, современному медоборудованию  – к нам приезжают рожать из соседних районов, так как здесь успешно «выхаживают» ослабленных и маловесных деток с массой тела 2000 граммов.   Возможно,  именно  поэтому  в текущем году значительно увеличилось число родов.

О людях самой благородной и гуманной професии
Акушерско-гинекологическое отделение Килийской ЦРБ
О людях самой благородной и гуманной професии
Коллектив Акушерско-гинекологического отделения Килийской ЦРБ во главе с заведующим Виктором Штегераном

Стоматологическая поликлиника – Наньева Валентина Артемовна и коллектив – успешно применяют современные методы лечения зубов и протезирование.

О людях самой благородной и гуманной професии
Стоматполиклиника, здание которой в настоящее время реконструируют
О людях самой благородной и гуманной професии
Коллектив стоматологической поликлиники во главе с заведующей Валентиной Наньевой

Инфекционное отделение возглавляет опытный врач – Кунуп Полина Ивановна, педиатрическое – Мазуренко Наталья Владимировна, где высокопрофессиональный коллектив медработников благополучно вылечивают сложные случаи заболеваний, в особенности детей,   в том числе и до года жизни.

Уже более 20 лет в отделении работает врач-хирург Пожога Олег Михайлович. Это поистине удивительный врач, настоящий многопрофильный профессионал, чуткий, заботливый и внимательный по отношению к каждому пациенту, он же, согласно графику, оказывает экстренную медицинскую помощь, а также – проводит консультации детей, рожденных с патологией, в родильном отделении,  да ещё  по совместительству и патологоанатом!   И  везде  успевает!   Просто молодец!

Много благодарственных отзывов от населения наслышано и в адрес семейного врача Влаева Демьяна Демьяновича, имеющего богатейший опыт, наработанный 40-летним стажем упорного врачебного труда, замечательного мастера своего дела, прекрасного, доброго и отзывчивого человека.  Попасть к нему на постоянное медицинское обслуживание – большая удача, воспользоваться которой стремятся многие жители, как города, так и района.

С искренней теплотой и любовью отзываются об эндокринологе Моисеенко Алене Леонидовне, вежливой и душевной, излучающей жизнелюбие и оптимизм, что для пациентов, особенно пожилого возраста, – верное и надежное подспорье на пути к выздоровлению.

Заслуженные благодарственные комплименты адресую также Гюржи Анне Ильиничне – отличному фельдшеру-лаборанту,  Чернеге Надежде Спиридоновне –  опытной, мудрой и доброжелательной медсестре физкабинета,  Дзюбе Светлане Васильевне – прекрасной и умелой массажистке и всему коллективу ЦРБ.  Ведь о людях самой благородной и гуманной профессии можно говорить до бесконечности!  Конечно же, прозвучат еще множество персональных поздравлений.  И это справедливо!
Ведь в жизни любого человека ничего ценнее здоровья нет, и потому труд медиков – самый наиценнейший.

Уважаемые и дорогие наши врачи и весь медперсонал!

Спасибо за ваш тяжелый,  но  так необходимый каждому из нас труд, за терпение, заботу и доброту, за то, что Вы рядом в самый тяжелый час!  Сил Вам и здоровья! Пусть окружают Вас любящие близкие и благодарные пациенты! С наступающим профессиональным  праздником,  с  Днем медика!

С уважением, Валентин  Леонтьев

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x