Президент на заседании СНБО, упомянув Килию, поручил расследовать факты подкупа избирателей на выборах в ОТГ

0 коментарів 94716 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В ходе сегодняшнего заседания Совета национальной безопасности и обороны президент Петр Порошенко обратился к представителям Нацполиции, СБУ и ГПУ с требованием расследовать и довести до логического завершения дела по фактам подкупа избирателей, которые наблюдались в том числе и в Килии на выборах в объединенные территориальные общины, прошедших 29 апреля.


“Я очень обеспокоен количеством фактов подкупа избирателей со стороны отдельных политических сил. Для меня, как президента и гаранта прав и свобод граждан, в том числе и избирательных прав – это абсолютно неприемлемо”, – сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что пребывание в оппозиции не дает «политической защиты от уголовного преследования».

Порошенко отметил, что поддерживает предложение о законодательном урегулировании усиления ответственности за нарушение избирательного права – “неотвратимости ответственности за эти преступления. Подкуп избирателей – это из прошлого и является неприемлемым для современной Украины”.

Премьер-министр Владимир Гройсман в Twitter также прокомментировал тему о подкупе избирателей:

“В рамках заседания СНБО обсуждаем результаты выборов в ОТГ. Один Майдан встал из-за фальсификаций, второй – из-за неуважения к людям, и сейчас мы снова видим, как скупают голоса. Мы для этого делали децентрализации и реформы?».

Негативно высказался о подкупе избирателей и глава Килийского райсовета Павел Бойченко, победивший на выборах на пост главы Килийской ОТГ.

“Те, кто надеялся, что выборы закончатся и не будет ответственности, в этот раз ошиблись. Будут отвечать по закону и те, кто благодаря подкупу стали депутатами, и те, кто срочно выехал за границу и надеется пересидеть, и партийные боссы, которые это все организовали, и спонсоры, которые финансировали искажения волеизъявления избирателей путем подкупа”, – написал Павел Бойченко у себя на странице в Facebook.

https://youtu.be/rBbPcLBE0Mo

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x