С 1 апреля объявлен «сезон тишины»: диких животных на время обзаведения потомством запрещено беспокоить

0 коментарів 53595 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С 1 апреля по 15 июня в Украине пройдет ежегодная природоохранная кампания «Сезон тишины», направленная на защиту и популяризацию животных. Об этом напоминает в своем Facebook сотрудник национально-природного парка «Тузловские лиманы» Иван Русев.


Тишину необходимо обеспечить в местах массового размножения и выращивания потомства дикими животными, это положительно повлияет на состояние животного мира. В этот период запрещается проведение работ и мероприятий в естественной среде, являющихся источником повышенного шума и беспокойства (стрельба, проведение взрывных работ, фейерверков, санитарных рубок леса, использование моторных маломерных судов, проведения ралли и других соревнований на транспортных средствах).

Такие меры связаны с тем, что присутствие людей и проведение работ в местах, где живут дикие животные, создает «фактор беспокойства», который вызывает у животных состояние постоянной напряженности, нарушает суточный ритм их жизнедеятельности.

Требования относительно «сезона тишины» прописаны в Законе Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране животного мира». За нарушение на виновных лиц будет наложено административное взыскание в виде штрафа от тридцати до пятидесяти, а на должностных лиц – от пятидесяти до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x