Прошло три года: расследование взрыва в кафе «У фонтана» в Измаиле наконец завершено, дело направлено в суд

0 коментарів 86670 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Измаильские следователи спустя три года завершили расследование резонансного дела о взрыве в кафе «У фонтана», случившемся 11 января 2015 года. Материалы переданы в Измаильский горрайонный суд. Судьей по делу избран председатель суда Степан Пепеляшков. Об этом сообщает издание «Думская».


В момент трагедии в кафе пострадали пять человек, в их числе 19-летний повар заведения Александр Маламен. От полученных ожогов парень скончался 30 января 2015 года. Информация о героическом поступке молодого человека, спасшего из огня двоих коллег, облетела всю страну. Вытащив из пекла одну женщину и будучи сильно обгоревшим, он вошел в полыхающую кухню за второй. Выйдя второй раз из пламени, молодой человек остался в одних берцах — всю одежду уничтожил огонь. В это время рядом находились и другие мужчины, но никто из них не решился помочь…

Впоследствии комиссия установила, что причиной трагедии стал разгерметизированный газовый баллон на кухне, взрыв которого привел к масштабному пожару. Из всех пострадавших самым тяжелым оказался Александр Маламен, он получил 90% ожогов поверхности тела и около 40% – внутренних органов.

На следующий день после пожара было принято решение транспортировать четверых потерпевших в Одессу, Сашу везти было нельзя из-за его критического состояния. Лишь через сутки рискнули: с 13 на 14 января он пробыл в Одессе, а затем его направили в Киев. В столице молодого человека подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, ждали первой возможности, чтобы приступить к операциям.

Как вспоминает Ирина Молчанова, мать Саши, в Киеве она чувствовала поддержку людей, в том числе и киевлян, которые узнали о подвиге ее сына и тоже приходили, выражали сочувствие, предлагали помощь. Мать с дочерью, сестрой Саши, ходили по аптекам, искали, где выгоднее купить лекарства, чтобы растянуть деньги. Сутки пребывания в клинике обходились почти в шесть тысяч гривен.

27 января Саше выполнили операцию на ноги, стали готовить к следующему хирургическому вмешательству. Но 30 января сердце героя не выдержало, и 2 февраля его похоронили…

Последующие три года стали настоящим испытанием для Ирины Юрьевны. Следствие по делу, открытому по части 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекших гибель человека, санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет) длилось без малого три года. Следователем была Наталья Злобина. Для того, чтобы получить от нее хотя бы какую-то информацию, адвокат потерпевшей вынужден был всякий раз вызывать ее в суд.

И поврежденный баллон почти год простоял в полиции, пока правозащитник не заставил отправить его на экспертизу. Результата исследования пришлось ждать еще год – заключение появилось 7 декабря 2016 года.

Особого внимания заслуживают выводы комиссии, созданной 15 января 2015 года в Измаиле по факту несчастного случая. В её состав вошли представители теруправления Госпромнадзора в Одесской области; Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; департамента соцзащиты населения Одесской ОГА; госинспектор труда; Федерации профсоюзов; ГСЧС, а также владелец кафе «У фонтана» Олег Дойчев.

Акт был готов 22 апреля. Из данного документа следует, что работники кафе «У фонтана» не были официально трудоустроены, медицинские книжки у них отсутствовали, с правилами техники безопасности их не знакомили. Что касается газового оборудования, то предприятие не являлось абонентом управления газового хозяйства, баллоны заполнялись непонятно где (владелец указал, что их отдавали заправлять таксисту), проекта на установку газового оборудования тоже не было.

На момент трагедии на кухне находились два газовых баллона, один из которых был подсоединен к плите. Второй (возможно, из-за того, что был заправлен на морозе сверх меры) разгерметизировался в теплом помещении, из него вышел газ, который заполнил кухню, открытый огонь спровоцировал возгорание.

В общей сложности комиссия отметила свыше 20 нарушений в деятельности кафе. Несмотря на это, почти три года в деле не было подозреваемого – лишь в конце прошлого года о подозрении сообщили Олегу Дойчеву.

Имя Александра Маламена власти города увековечили в названии одной из улиц, были установлены памятные доски на фасаде школе № 7 и Центра профтехобразования, где учился Саша.

Владелец кафе «У фонтана» восстановил обгоревшее здание, и оно стало вновь принимать посетителей.

Первое заседание суда по делу о взрыве в кафе «У фонтана» состоялось 22 февраля, на него явились обвиняемый Олег Дойчев, его защитник, а также мать погибшего Саши Маламена Ирина Молчанова со своим защитником.

Ни один из свидетелей на суд не пришел, в том числе и спасенные Александром Маламеном девушки. По этой причине заседание перенесли на 22 марта.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x