ID-карты, гражданство, загранпаспорта: руководство Измаильского отдела МС дало интервью «Бессарабии INFORM»

3 коментаря 397008 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С августа 2013 года отдел гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц, , который являлся частью милиции, реорганизовали в Государственную миграционную службу Украины как самостоятельную структуру МВД. Часть услуг, предоставляемых ранее «паспортными столами», осталась прежней. А вот, к примеру, пропиской МС не занимается, это возложено на центр предоставления админуслуг при райгосадминистрациях. Об услугах МС, документах нового образца, сложностях получения биометрических загранпаспортов и многом другом журналист новостного портала «Бессарабия INFORM» пообщался с начальником Измаильского районного отдела ГМС Украины в Одесской области Ириной Шандровской и ее заместителем Владиславом Шевяковым.


– Какие услуги населению предоставляет миграционная служба? По какому графику вы работаете?

Ирина Николаевна: Наша служба предоставляет услуги по оформлению биометрического паспорта гражданина Украины в форме ID-карточки, биометрического паспорта гражданина Украины для выезда за рубеж, гражданства Украины, временного вида на жительство, постоянного вида на жительство. Также мы занимаемся подготовкой пакета документов для выезда за границу на ПМЖ, предоставляем консультации по различным вопросам.

Измаильский отдел МС работает по следующему графику: вторник-пятница – с 9-00 до 18-00, суббота – с 9-00 до 16-45, обед с 13-00 до 13:45. Воскресенье и понедельник — выходной.

– В связи с введением паспорта гражданина Украины нового образца — биометрических ID-карт – у людей возникает много вопросов. Скажите, когда это нововведение коснулось Измаильского района, какую информацию содержит данный документ? Какой защитой от подделок он обладает?

Ирина Николаевна: Прием граждан г. Измаила и Измаильского района для подачи документов на получение паспорта гражданина Украины нового образца в форме ID-карточки начал осуществляться с февраля 2016 года. ID-карта содержит фотографию, девятизначный номер документа, подпись, отпечатки пальцев, дату рождения, место рождения, идентификационный номер.

– А как же прописка, семейное положение и дети?

И.Н.: Эти данные вносятся в единую электронную базу. Когда человек получает карточку, мы для него распечатываем так называемый «Витяг из реестра», в котором содержатся данные о месте регистрации.

– Фотографию надо приносить свою, или человек фотографируется при подаче документов у вас?

Владислав Геннадьевич: Человека фотографируют на месте у нас. На карту идет черно-белое фото, а цветная оцифрованная фотография хранится на чипе. ID-карта защищена несколькими степенями защиты, ее подделать невозможно, как это было со старыми паспортами-книжками.

ID-карты, гражданство, загранпаспорта: руководство Измаильского отдела МС дало интервью «Бессарабии INFORM»

– С какого возраста граждане Украины получают ID-карточки?

И.Н.: Паспорт гражданина Украины первые выдается с 14 лет.

– В каком возрасте его надо менять?

И.Н.: Паспорт оформляется лицам, не достигшим 18-летнего возраста, на четыре года, а лицам, достигшим 18-летнего возраста, – на каждые 10 лет.

В.Г.: Одно из преимуществ ID-карты заключается в том, что в случае утраты человек может ее восстановить в любом городе Украины, вне зависимости от того, где он прописан. Достаточно обратиться в ближайшую миграционную службу и подать документы об утрате.

– В какие сроки изготовляют паспорт-карточку и сколько это стоит?

И.Н.: Для граждан, которые подают документы на получение паспорта впервые – бесплатно. Для оформления паспорта при обмене, утрате паспорта в срочном режиме (10 рабочих дней) – 366 гривен, в обычном режиме (20 рабочих дней) – 279 гривен.

– Когда ребенок впервые получает паспорт, предварительно он должен подтверждать свое гражданство? Что может быть основанием для этого?

В.Г.: В ст. 5 Закона Украины «О гражданстве» перечислены документы, подтверждающие гражданство Украины. Если один из родителей иностранец, то ребенку необходимо подтверждать гражданство. Вообще все зависит от того, когда ребенок родился. Если до 1 марта 2001 года, проверяют, кто из родителей на момент рождения ребенка являлся гражданином Украины, и был ли он зарегистрирован на территории Украины. Дети, родившиеся с 1 марта 2001 года, у которых один из родителей иностранец или лицо без гражданства, подлежат процедуре подтверждения гражданства.

– Может ли получить паспорт ребенок, который нигде не зарегистрирован?

И.Н.: Да, разумеется, может. Если ребенок нигде не прописан, ему в момент получения паспорта дают «Вытяг», где в графе «регистрация» будет записано «не зарегистрирован». После этого он вместе с родителями идет в регистрационную службу в городе или в сельсовет в селе и подает документы на регистрацию. И уже там ему выдадут справку о регистрации.

– Установлены ли какие-то сроки для граждан Украины, на протяжении которых они обязаны обменять книжки на карточки?

В.Г.: В СМИ как-то промелькнуло, что, якобы, до 2020 года необходимо поменять паспорта на карточки. Но официально это нигде не подтверждено. Сроки обмена книжек на карточки не установлены.

– Какова пропускная способность по приему документов на изготовление ID-карточек в Измаильском отделе? Сколько занимает по времени прием документов одного человека?

И.Н.: Точную цифру назвать очень тяжело — от 20 и более человек в день. Все зависит от ситуации. С человеком, у которого паспорт был утерян или документ украден, можно работать и час, и полтора. Детей, которые документируются впервые, принимают очень быстро – до 20 минут. Если женщина, после замужества меняет фамилию, то тоже до 20 минут.

Прием ведут 2 сотрудника — один проверяет документы, другой оформляет. В конце ноября прошлого года с целью ускорения процесса было добавлено дополнительное оборудование.

Скажите, возникают ли у обладателей новых паспортов сложности, связанные с тем, что в карте отсутствует серия, а есть лишь девятизначный номер?

И.Н.: Сложностей нет.

– Не так давно в центральных СМИ прошла информация о начале массовых проверок всех лиц, получивших украинское гражданство с начала независимости. Скажите, чем это вызвано? Как это будет происходить на практике?

В.Г.: Да, действительно, такая проверка была инициирована министром ВД Арсеном Аваковым вместе с нашим главой миграционной службы Максимом Соколюком. Причина в том, что зафиксировано очень много случаев, когда на территории Украины, особенно в Крыму, гражданство было получено на основании решения суда. То есть, граждане обращались с исками в суд, что до 1991 года или на 24 августа или 13 ноября 1991 года они проживали на территории Украины. Для этого приводили свидетелей, предъявляли прочие доказательства, но не подавали никаких документальных подтверждений. А судьи принимали решение, что они действительно проживали. Это, в основном, касается граждан Сирии, Ирака, Кавказских регионов, где шла война. В то время на территории Украины появилось много беженцев, которые со временем у нас осели.

Основания для получения гражданства мы проверяем у людей, родившихся не в Украине. Проверка осуществляется по мере обращения этих лиц в миграционную службу.

– Были ли в Измаиле выявлены случаи липового гражданства?

В.Г.: Да, был такой случай. Человек к нам обратился по вопросу оформления загранпаспорта, мы отправили запрос в Житомирскую область, просили подтвердить гражданство человека, нам ответили, что человек получил его незаконно. Тогда миграционная служба Житомирской области инициировала аннулирование гражданства, направив ходатайство в Киев. Чем это закончилось, нам неизвестно.

– Кто чаще всего обращается за получением гражданства в миграционную службу?

В.Г.: Чаще всего это выходцы из Советского Союза, уроженцы Украины, которые до 1991 года покинули территорию Украины и на данный момент являются гражданами другого государства. Большое количество обращений родителей на подтверждение гражданства детям, у которых один из родителей является гражданином другой страны.

– Что необходимо для получения этими людьми гражданства?

В.Г.: Для начала гражданин подает по перечню документы на получение гражданства Украины. Его документы рассматриваются, после чего он получает гражданство Украины и справку о том, что он имеет право документироваться паспортом или временным удостоверением гражданина Украины. На основании этого документа он может зарегистрироваться, начать работать. Но за ним остается обязательство на протяжении двух лет выйти из гражданства той страны, откуда он к нам приехал.

Согласно ч.1 ст.2 Закона Украины «Про гражданство Украины» законодательство Украины базируется на принципе – единое гражданство. Двойное гражданство в нашей стране не допускается. Если гражданин Украины получил второе гражданство где-то за рубежом, он официально все рано будет являться гражданином Украины до тех пор, пока официально не выйдет с гражданства Украины. В случае уголовной или административной ответственности он будет нести наказание как гражданин Украины.

– В Украине возникла проблема с получением биометрических загранпаспортов. Это касается как сроков, так и огромных очередей. В чем причина?

В.Г.: До введения безвиза по всей Украине в сутки принимались около 7 тысяч заявлений на получение паспорта, и из них была половина срочных и половина несрочных, оборудование полиграфкомбината «Украина» (Киев) справлялось. При этом пропускная способность полиграфкомбината составляла 10-11 тысяч паспортов в сутки. После введения безвиза из-за ажиотажа стали в сутки принимать 24 тысячи заявлений на получение паспортов. Появилось много желающих оформить паспорт в срочном режиме. Накапливалось все в геометрической прогрессии.

И.Н.: В январе этого года на полиграфкомбинате установили дополнительное оборудование. Предприятие работает круглосуточно семь дней в неделю. Надеемся, что на протяжении 3-4 месяцев все нормализуется.

– В какие сроки сегодня люди могут получить загранпаспорт и какова стоимость?

И.Н.: На данный момент в срочном режиме паспорт изготовляется 4-6 недель, стоит 810,32 грн., в обычном режиме — 3 месяца, стоит 557,32 гривен. Оплату можно осуществить в банках «Ощадбанк» или «Урсиббанк». У миграционной службы с банками составлены договора.

– Рассматривается ли для удобства людей возможность оплаты административных услуг сразу в помещении миграционной службы?

И.Н.: Рассматривается, как только мы будем принимать оплату на месте, об этом будет сообщено.

– Люди подавшие документы на загранпаспорт, могут ли как-то отслеживать его состояние готовности через интернет?

И.Н.: Да, процесс можно отследить на официальном сайте миграционной службы.

– Для выезда за границу должен ли иметь загранпаспорт ребенок? Каковы особенности этого документа? Берут ли у детей отпечатки пальцев?

И.Н.: Ребенок должен иметь свой отдельный документ. Детский проездной документ не отличается от взрослого загранпаспорта. Дети до 12 лет не сдают отпечатки пальцев.

– Что делается в отношении немощных людей, которые не в состоянии явиться в МС? Грудных детей? Как делают их фото?

И.Н.: В отделе установлен пандус и людей привозят на каталках. Грудных детей фотографирует в ателье и приносят распечатанную глянцевую фотографию размером 10 * 15 см (80% от всей фотографии должно занимать лицо, также желательно делать фото на белом фоне).

– Много неприятных разговоров ведется об огромной очереди в Измаильском отделе миграционной службы. Причем, речь не о живой очереди, как это было раньше, а о записи в журнале. Прежде чем попасть в кабинет для подачи документов, человек должен на протяжении двух месяцев каждую неделю в будние дни с 9-00 до 12-00 приходить и отмечаться в журнале. Это очень неудобно, можно даже сказать нереально, для работающих людей. Да и сама очередь на отметку в журнале тоже немаленькая. Как вы это объясните?

И.Н.: Вести учет по журналу решили сами люди, к очереди мы не имеем никакого отношения. Опять же, как мы говорили ранее, это связано с открытием безвиза. Возник ажиотаж, который раньше не наблюдался.

– Какова пропускная способность по приему документов в Измаиле?

И.Н.: От 20 и более человек в день, один сотрудник принимает документы, второй – выдает. Нам обещают в апреле в штат добавить еще одного человека. Сложность в том, что для него необходимо будет установить оборудование. Оно очень дорогостоящее. Но как только это произойдет, очередь станет двигаться намного быстрее.

– Планируется ли электронная запись? Со сроками получения паспорта это ничего не изменит, но у человека отпадет необходимость приходить каждую неделю отмечаться в журнале.

И.Н.: Да, у нас планируется установление электронной очереди. После установки необходимого  оборудования в Измаильськом районном отделе население будет проинформировано.

– Скажите, с введением нового оборудования на полиграфкомбинате, вы почувствовали какие-то сдвиги в сроках изготовления?

И.Н.: Пока нет, еще мало времени прошло. Но надеемся, что на протяжении 3-4 месяцев мы войдем в свое привычное русло, и сроки станут прежними – обычный режим оформления – 20 рабочих дней, срочный режим — 7 рабочих дней.

Беседовала Алена Колесник

На фото: центральный вход в МС, очередь на ID-карты, очередь для отметки в журнале, отмечаются в журнале, очередь на получение загранпаспортов.

ID-карты, гражданство, загранпаспорта: руководство Измаильского отдела МС дало интервью «Бессарабии INFORM»

ID-карты, гражданство, загранпаспорта: руководство Измаильского отдела МС дало интервью «Бессарабии INFORM»

ID-карты, гражданство, загранпаспорта: руководство Измаильского отдела МС дало интервью «Бессарабии INFORM»

ID-карты, гражданство, загранпаспорта: руководство Измаильского отдела МС дало интервью «Бессарабии INFORM»

ID-карты, гражданство, загранпаспорта: руководство Измаильского отдела МС дало интервью «Бессарабии INFORM»

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Костя
Костя
6 лет назад

Какое “милое” лицо у женщины на верхней фотографии. На нем написано: “я люблю работать с клиентами”.

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  Костя

Да-да, еще можно дописать – “Осторожно! – Во дворе злая собака!” )))

знаток18
знаток18
6 лет назад

Репортаж хороший и вопросы равно как и ответы по существу, без воды и прочей мути. То что журнал завели для соблюдения очереди очень правильно. Родичи оформлялись остались реально довольны. Спасибо паспортной службе за их не лёгкий труд.

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x