Корь добралась и до Килийского района – в школах продлены каникулы

1 коментар 68094 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Килийском районе зафиксировано 4 случая заболеваемости корью – два в Вилково и два в селе Шевченково. И хоть болезнь уже отступила от заразившихся, в районе примут меры для недопущения распространения инфекции. 


Данный вопрос сегодня обсуждали на совещании, которое провел председатель Килийского районного совета Павел Бойченко с представителями медицины и руководителем отдела образования Сергеем Мергутом. Также на встрече присутствовал исполняющий обязанности главы Килийской РГА Михаил Дамаскин.

Присутствующие оценили ситуацию, сложившуюся в районе, и пришли к выводу, что на сегодняшний день инфекция не распространяется. Пациенты, которые обращались за помощью, уже полностью здоровы и не представляют угрозы. Однако есть риск, что болезнь могут привезти из соседних населенных пунктов, в которых данный вирус активен.

По словам специалистов, главной угрозой является то, что большое количество жителей района не вакцинированы от данной болезни. Была озвучена информация, что 888 детей не получили прививку – 750 из них по причине того, что родители не доверяют вакцине.

Опасаться в данном случае, как утверждают медики, нечего. В район завезена качественная вакцина из Бельгии, которая имеет минимальное число противопоказаний и не вызывает осложнения.

А вот последствия отказа от прививки могут быть плачевными. Осложнения кори способны привести к летальному исходу.

Учитывая количество заболевших корью людей в регионе, а также пять летальных исходов от осложнений данного недуга, в том числе смерть пятилетнего мальчика в Белгород-Днестровском районе, присутствующие на встрече решили принять меры для недопущения обострения ситуации на Килийщине.

Так, во всех школах продлены каникулы до 22 января. Кроме этого, родителям, которые отказались от вакцинации своих детей, будет сделано предупреждение о том, что в случае распространения инфекции на наш район, их будет не допущено к занятиям в школах и детских садах.

Кроме того, из районного бюджета будут выделены необходимые средства для приобретения вакцины специалистам, относящимся к группам риска, – педагогам и медработникам.

 

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Water
Water
6 лет назад

Мали на увазі 22 січня, а не жовтня…

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x