Депутаты Болградского райсовета подготовили обращение в Парламент по поводу пересмотра ЗУ «Об образовании»

2 коментаря 37395 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На минувшей сессии Болградского районного совета депутаты утвердили обращение к Верховной Раде Украины в связи с принятием Закона Украины «Об образовании». Подготовкой проекта решения по данному вопросу занимались депутатские фракции «Оппозиционный блок» и «Коммунисты за нову державу». Об этом сообщает издание «Топор».


Народные избранники полагают, что принятый Закон нарушает конституционные права национальных меньшинств в обучении на родном языке. Положения упомянутого документа могут спровоцировать зарождение межнациональных конфликтов, рост эмиграционных процессов. Кроме того, новый Закон, по их мнению, не приведет к консолидации общества.

Депутаты просят направить Закон Генеральному секретарю Совета Европы и в Венецианскую комиссию для экспертизы на соответствие его положений европейским стандартам и ценностям, а также «…оставляют за собой право обратиться к Генеральному секретарю ОБСЕ, уполномоченному ОБСЕ по делам национальных меньшинств и действующему Председателю ОБСЕ, Верховному комиссару ООН по правам человека и комиссару ЕС по вопросам расширения и европейской политики добрососедства с жалобой на статью 7 Закона».

За обращение проголосовало минимально необходимое для принятия решения количество депутатов – 19. Против были четверо, трое не голосовали.

Напомним, что в статье 7 Закона говорится, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. В то же время в этой статье идет речь о том, что «Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам Украины, гарантируется право на обучение в коммунальных учебных заведениях для получения дошкольного и начального образования, наряду с государственным языком, языком соответствующего национального меньшинства…»

Закон был направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию еще в сентябре, сразу после подписания. Уже в декабре она должна представить свои выводы.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Русский
Русский
6 лет назад

Кремлевская заказуха. Кому-то показалось мало “русского мира” в Приднестровье, войны за “русский мир” на Донбассе. Хотят раскачать многонациональную Бессарабию, так что-ли?. Наши дети должны знать государственный язык, свой родной и желательно английский или немецкий. Точка.

русский измаильчанин
русский измаильчанин
6 лет назад
Ответить на  Русский

Нарушений в законе об образовании нет – все в правовом конституционном поле и протесты мадьяр и румын просто не состоятельны. Мадьяры вообще перекрасились – быстро забыли как в 1955 году восстали против ненавистного СССР и поплатились реками крови от советских танков. Коротка память! Протест румын не понятен ни с какой стороны.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x