Как выбрать насос для водоснабжения и полива?

0 коментарів 24867 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Владельцы частных домов и дач часто сталкиваются с необходимостью найти способ подачи воды к зданию или участку своими силами. Отсутствие централизованного водоснабжения достаточно неудобно в хозяйстве, однако эту проблему можно решить с помощью водяного насоса.


На рынке представлено широкое разнообразие моделей по размеру, принципу работы, стоимости и другим критериям. Чтобы выбрать наиболее подходящее устройство, важно понимать в чем разница и какие параметры будут основными при выборе насоса.

Виды насосов по месту работы

Все насосы можно условно разделить на два вида:

  • погружные (работают под водой);
  • поверхностные (располагаются на земле, а в воду опускается шланг).

Погружные, как правило, предназначены для откачки только чистой воды (за исключением дренажных). Они могут обеспечивать большую производительность и напор воды. По конструкции такие насосы могут быть разными. Качественные погружные насосы вы можете купить недорого по ссылке briz-pump.com/pogruzhnyie-nasosyi. Так как вы покупаете напрямую у производителя цены на все насосы для воды существенно ниже.

Поверхностные насосы размещают рядом с источником, но так, чтобы вода не попадала на устройство во время работы. Вода закачивается посредством всасывания. Вид прибора выбирается, отталкиваясь от глубины источника. Максимальная глубина, с которой он может закачать воду – 9 метров. Также различают водяные, дренажные и фекальные насосы, в зависимости от того, с какими жидкостями они должны работать.

Виды насосов по типу работы

  • вибрационные (просты в устройстве и достаточно производительны);
  • центробежные (имеют самое сложное устройство, высокие показатели производительности напора и т.д.);
  • вихревые (компактные и дешевые, подходят если нет необходимости в постоянных больших объемах воды).

Главные параметры насосов

Выбор прибора зависит во многом от технических параметров, которые определяют качество и количество воды, которое Вы получите. На что важно обратить внимание?

  1. Производительность. Показывает сколько воды насос может откачать за определенный промежуток времени. Чем больше людей он должен обслужить и чем больше участок полива, тем больший показатель должен иметь насос.
  2. Уровень напора. Еще одна качественно важная характеристика. Если уровень напора не будет соответствовать условиям, в которых работает насос, Вы не получите нормальное водоснабжение.
  3. Глубина погружения. Особенно важно при работе с колодцами и скважинами. Насос должен соответствовать параметрам источника, чтобы работать эффективно и бесперебойно.
  4. Комплектация. Посмотрите есть ли у устройства все необходимые детали для работы (шланги, трубы, тросы, кабели и т.п.)
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x