Депутаты Болградского райсовета озабочены критическим состоянием озера Ялпуг

0 коментарів 52866 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Депутаты Болградского районного совета направили руководителям Одесской обладминистрации и облсовета обращение об экологическом состоянии озера Ялпуг. Решение было принято на сессии райсовета, передает интернет-газета «Топор».


В документе сообщается, что в результате избыточного хозяйственного освоения и «агрессивного» развития сельского и рыбного хозяйства, природные процессы самосохранения и самовосстановления единой системы водоемов, которую составляют озера Ялпуг и Кугурлуй, были разрушены, а применявшийся водный менеджмент оказался неэффективным. Таким образом был нарушен естественный водообмен, что привело к чрезмерной минерализации озера Ялпуг.

Ситуация обострилась в начале весенне-летнего периода этого года, когда минимальный уровень воды в озере Ялпуг достиг рекордно низкой отметки.

Сохранение и восстановление озера Ялпуг необходимо не только для жителей Болграда, для которых данный водоем является единственным источником водозабора, но и для всего Одесского региона, приграничных районов Молдовы и Румынии. Решать возникшую проблему нужно совместными усилиями на основе государственной поддержки.

Депутаты Болградского райсовета и районные общественники выступили с инициативой о проведении научно-практической конференции «Возродим и сохраним Ялпуг!». На это мероприятие планируется пригласить представителей Республики Молдова, а также специалистов Министерства экологии и природных ресурсов, Государственного агентства водных ресурсов Украины, Государственной экологической инспекции Украины, Государственной службы геологии и недр, Государственного агентства экологических инвестиций, ГП «Одесский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства», НИИ «Физико-химический институт защиты окружающей среды и человека».

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x