Рада запретила “георгиевскую” ленту в Украине

18 коментарів 74115 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и в целом Закон “О внесении дополнения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно запрета изготовления и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленточки” (№ 2987).


Как передает УНИАН, за данное решение проголосовали 238 из 338 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале.

Не голосовали в полном составе фракция “Оппозиционный блок”, из группы “Видродження” за закон проголосовали только двое, а из группы “Воля народа” – 5 народных депутатов.

Данным законом в кодекс вносится новая статья 173, которой предусматривается наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией «георгиевской» (гвардейской) ленты или предметов, содержащих её изображение, за публичное использование, демонстрацию или ношение ленты или ее изображение.

За те же повторные действия предусмотрено наложение штрафа от 150 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией ленты или предметов, содержащих изображение.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что это включает показ ленты во время массовых мероприятий (мирных собраний), изображение на плакатах, наклейках, открытках, ношение на одежде, вещах, крепление на автомобилях, использование в современных произведениях искусства, использование средствами массовой информации.

Народный депутат Антон Геращенко заявил, что принятие закона будет способствовать «противодействию российской агрессии в Украине». Он подчеркнул, что «так называемая георгиевская или колорадская лента уже давно является символом российской агрессии против Украины».

По его словам, в законе предусмотрены исключения для ветеранов войны, имеющих награды, которые содержат в себе часть такой ленты, а также сделаны исключения для музеев.

Он добавил, что речь идет о всех этих исключениях, которые предусмотрены в законе о запрете национал-социалистической и коммунистической символики.

“Таким образом, этот закон будет противодействовать попыткам российской пропаганды раскалывать украинскую нацию, украинский народ”, – сказал Геращенко.

По его словам, после принятия данного закона не нужно будет затевать драки, а вызвать полицию, которая бы составила протоколы, и это даст возможность налагать штрафы на нарушителей, использующих «георгиевскую» ленту».

guest

18 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Природа
Природа
6 лет назад

Чем ближе зима, тем злее мухи)))

Женя Нягу
Женя Нягу
6 лет назад

Это что биля..вместе с контактами и ленту? Писец! Это геноцид русского народа)))

Маск
Маск
6 лет назад

Еще бы местным дебилам,типа одного торкнутого и перегруженного дерьмом в башке с ником компартии США и ему подобным запретить унижать и оскорблять Украину как страну, (власть любого ранга пусть критикуют хоть усрутся) особенно на сайте БИ!

AFTKPP
AFTKPP
6 лет назад
Ответить на  Маск

Да этo такие как ты засрали и заблевали всю Украину свoим рагулизмoм и нацыянальным дерьмoм.
В свoё время мoй дед, служа в НКВД резал вас, бандерoвских сук, как жертвенных баранoв.
Хэрoи вo время казни визжали как закалываемые кабанчики.
Ещё не вечер. У нас руки длинные. Дoберёмся и дo твoей свидoмoй глoтки. Ублюдoк.

Женя Нягу
Женя Нягу
6 лет назад
Ответить на  AFTKPP

Хфантазер!))) одно и тоже))) а доказательства?

гость
гость
6 лет назад

Вот это сегодня наш президент и рада молодцы.

гость
гость
6 лет назад

Просто праздник.

Вальдемар Анасратий
Вальдемар Анасратий
6 лет назад
Ответить на  гость

comment image

гость
гость
6 лет назад

Вот это сегодня вылезет куча кацапов и говноросов в комментариях.

AFTKPP
AFTKPP
6 лет назад

Сайт Порошенко предлагает пользователям поделиться «Вконтакте» указом о запрете «Вконтакте».
Дебилы бл-ть.

Дима
Дима
6 лет назад

Понадобилось несколько лет, чтобы осознать, что это не исторические орденские ленточки, а политико-идеологический инструмент мобилизации массового сознания на заданные кремлёвскими операторами цели.

MCLXXV
MCLXXV
6 лет назад

Надо предложить что бы Рада запретила колорадских жуков и тигров. А СБУ пусть ловит колорадских жуков у меня на огороде, там их много.

kers
kers
6 лет назад
Ответить на  MCLXXV

пусть тигра под хвост целует, рада с парашенко

УлофП
УлофП
6 лет назад

Зазеркалье мля.. важный закон они имбецилы приняли про ленточку учрежденную в 18 веке))). Запретили бы лучше НЕ скакать пять раз на день и иметь не стерильные мозги, и то смешнее бы было.

afgan82
afgan82
6 лет назад

Наши хунтята далеко не новаторы в этом деле, все тоталитарные режимы поступают по одной схеме, но это их не спасло, мы это знаем из истории, конец у всех один, смерть и небытие. Это напоминает мне человека, который гуляет, хамит, хулиганит, грабит, бездельничает, а в это время у него развивается рак, но он об этом даже не подозревает, наступает момент когда рак бъет, это всегда неожиданно и жутко, человек становится абсолютно другим, ласковым, тихим, всех любит, но конец уже виден и неизбежен. Для нашей хунты уже готовят бревна для виселицы, въют веревки для петли, варят мыло, но они еще даже не подозревают об этом, это наступит неожиданно, будет быстро, кроваво и ужасно и также быстро люди об этом забудут, как о страшном сне.

УлофП
УлофП
6 лет назад

Какая лента обтягивала колодку Ордена Славы? “награждать стали именно рядовых и младших офицеров. Потому что на этой войне денег не платили. А рисковать жизнью требовали. Как говорится в пословице: «За деньги могут убивать, но за них не станут умирать».

Поэтому и вернули цвета, которые для тех, кто был старше 30 лет, ассоциировались с великой честью для того, кто обладает такой наградой. Поэтому и сделали ордена ИМЕННО для рядовых. Чтобы носящий орден мог стоять перед капитаном, и чувствовать чуть ли не превосходство: «Вот у меня орден на груди, которого у тебя никогда не будет, потому что ты командуешь да руководишь, а я — делаю». А уж полный кавалер этих орденов пользовался уважением и сослуживцев, и командования.

Орден Славы был учреждён I, II и III степени. И заметьте (кто не знал), что орден первой степени был изготовлен целиком из золота! Во время войны, когда не хватало на ни что — но на это не пожалели, потому что это — для главных героев войны было: для РЯДОВЫХ СОЛДАТ!!! Которые эту Победу буквально ковали каждый день. Я же говорю: для меня этот орден — всем орденам орден. Не хотелось бы сейчас ранжировать, какой был «круче», но отношение именно к ордену Славы у меня особенное.

Поэтому орден Славы, который Невзоров так подло извалял в грязи ИМЕННО «ради красного словца» — чтобы оболгать ленту этого орден — был не просто одним из символов победы, а одним из главных символов народного подвига в той войне. Как раз того подвига, который мы и чтим 9 мая — десятков миллионов погибших, искалеченных, раненых и рисковавших жизнью для того, чтобы добыть стране ту победу.”

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  УлофП

+++

Игорь
Игорь
6 лет назад

Надо Солнце запретить,- оно встает с Востока, с России!

18
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x