В МВД рассказали, каких следует ожидать нововведений при выдаче водительских прав

0 коментарів 76167 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине внесут изменения в процедуру получения и пользования удостоверением водителя в рамках имплементации европейских соглашений в Украине. В частности, срок действия документов составит от 5 до 15 лет, в зависимости от категорий. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на пресс-службу МВД.


Водители категории “В” смогут пользоваться своим удостоверением 15 лет, а вот водители категории “С” и “D” – только 5 лет.

Им будет выдаваться единое типовое удостоверение, которое соответствует европейским требованиям, с установленным микрочипом, который повышает уровень защиты документа от подделок.

“Мы не придумываем какие-то несуществующие правила, а пользуемся опытом европейских стран. Новые внедрения направлены прежде всего на повышение безопасности на дороге”, – заявила заместитель министра внутренних дел по вопросам евроинтеграции Анастасия Деева.

Она отметила, что во второй половине 2017 года планируется представление на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады законопроекта, согласно которому в удостоверениях появятся дополнительные категории. Срок их действия составит от 5 до 15 лет в зависимости от категорий. Таким образом, водители категории “В” смогут пользоваться своим удостоверением 15 лет, а вот водители категории “С” и “D” – только 5 лет. После завершения срока действия, водитель должен пройти медицинский осмотр для проверки психофизического соответствия.

Прорабатывается также вопрос относительно подтверждения практических и теоретических навыков водителей – это будет касаться исключительно профильных категорий, добавила заместитель министра.

“Во-первых, мы в целом работаем над системой изменений в плоскости получения удостоверения водителя – это разработка новых экзаменационных билетов, установка фото и видео-фиксации во время сдачи экзаменов. Относительно новых внедрений: важным станет именно подтверждение психофизического состояния человека, которое влияет на способность безопасно пользоваться машиной. Кроме того, для повышения уровня защиты от подделок в новых удостоверениях водителя планируется установка микрочипа”, – сказал руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

В МВД объяснили, что закон обратного действия нет, а значит водители, которые на момент вступления в силу новых правил будут иметь водительское удостоверение со сроком действия на 30, 50 лет и бессрочные, смогут пользоваться удостоверением до указанного в них срока.

В МВД советуют гражданам не волноваться относительно будущих нововведений. И подчеркивают, что все законодательные инициативы, которые находятся на стадии разработки, будут тщательно подготовлены, вынесены на обсуждение и только потом введены в действие. Гражданам будут даны понятные разъяснения, а предложения будут иметь исключительно положительный характер в плоскости соблюдения водителями правил дорожной безопасности.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков пояснил, что украинцам не придется менять водительские удостоверения каждые 5 лет. Ему пришлось отреагировать на волну возмущения в обществе из-за анонса изменений в оформлении документов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x