Кадры решают все: кто возглавит скандальные отделы Измаильской РГА?

7 коментарів 139833 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Проблема с кадрами в Измаильской райгосадминистрации некоторое время назад вызвала немало шума. Доходило даже до акций протеста и чуть не стоило должности главе РГА Валентине Стойковой, которая из-за кадровой политики получила вотум недоверия от большей части районных депутатов. Должности начальников трех отделов администрации длительное время были вакантными, а кулуарные баталии между райгосадминистрацией и райсоветом вызывали опасения относительно продуктивности работы этих подразделений. Но это ненадолго, уверяет глава администрации. О кадровой обстановке в Измаильской РГА на сегодняшний день новостному порталу “БессарабияINFORM” рассказала ее руководитель Валентина Стойкова.


Как известно, в структуре администрации в этом году произошли существенные изменения. Напомним, в результате реорганизации, предусмотренной изменениями в законодательстве, были объединены отделы культуры и туризма с отделом по делам семьи, молодежи и спорта, и создан новый отдел – культуры и молодежной политики. Изменения также коснулись Управления агропромышленного развития и отдела экономики, социально-экономического развития и предпринимательства – их объединили в единое Управление экономического и агропромышленного развития.

На должности руководителей этих двух отделов были объявлены конкурсы, которые длились несколько месяцев, а кресла начальников оставались пустовать. Длительного время “обезглавленным” оставался также отдел капитального строительства (ОКС) райгосадминистрации.

[quote cite=”рассказала ‘БИ’ Валентина Стойкова.”]”Вначале люди не воспринимали происходящие изменения, но сейчас все вошло в нормальное русло. Идут конкурсы на все вакантные должности. Сейчас попасть в райгосадминистрацию минуя конкурс – просто невозможно. Есть конкурсная комиссия, на решения которой я не влияю вообще”, [/quote]

По информации отдела кадров райгосадминистрации, особого ажиотажа вокруг проведения конкурсов не наблюдалось. Желающих занять руководящие должности было не так уж и много, а в случае с отделом культуры и молодежной политики – не было вовсе, поэтому конкурс пришлось назначать повторно. Связано ли это с низким уровнем заработной платы (чиновники такого уровня получают не такие уж и большие деньги по сегодняшним меркам), или с нежеланием “ввязываться” в, скажем прямо, напряженные отношения райсовета и администрации (которые, так или иначе, не могут не сотрудничать друг с другом) – неизвестно. Но проблема отсутствия потенциальных кандидатов на должность начальников одно время стояла довольно остро. А работа, от которой, можно сказать, зависит жизнь района, не может стоять на месте.

[quote cite=”продолжила глава района.”]”Моя позиция такова, что должен быть именно конкурс. Конкурс дает возможность, может быть даже внутри коллектива, увидеть людей, которые по своему потенциалу готовы стать руководителями. Да, есть проблема – низкие заработные платы. Меня упрекали в том, что долгое время мы не можем найти начальника ОКС-а. Но, давайте честно начнем разбираться – какой уважающий себя мужчина-строитель пойдет на зарплату 4000-4500 грн?”, [/quote]

Тем не менее, конкурс на должность начальника ОКСа успешно прошел Владимир Витков, который до сих пор был вр.и.о. Он преодолел все конкурсные этапы (тестирование, собеседование, ситуационные задачи) и комиссия признала его победителем. Помимо него заявок на участие в конкурсе больше никто не подавал. Поэтому особых перемен в этом отделе не произошло. Документы на старого-нового начальника сейчас находятся на согласовании в ОГА.

Что касается других районов Одесской области, Валентина Филипповна сообщила, что там ситуация с кадрами не отличается от нашего. “Люди не готовы идти на работу в органы власти”, – признается она. Однако глава райгосадминстрации напомнила, что с 1 мая произошло повышение заработной платы госслужащим. К примеру, оклады начальников самостоятельных отделов составляют свыше 4 тыс грн, специалистов – около 2,5 тыс грн, плюс дополнительные выплаты. Таким образом, повышение зарплат должно простимулировать наплыв чиновничьих кадров.

Кадровая проблема присутствовала и в отделе экономики, начальница которого (Наталья Тодорова) перевелась на службу в УЖХ Измаильского городского совета.

[quote cite=”отметила глава РГА.”]”О проблеме больше говорят, чем она есть на самом деле. Программу социально-экономического развития мы подготовили и отчитались на прошлой сессии. Несмотря на то, что на сегодняшний день еще идут конкурсы, функции отдела выполняются”, [/quote]

Вчера во второй половине дня должен был пройти второй этап конкурса на должность начальника отдела, который сейчас называется “Отдел экономического, инвестиционного развития и транспорта”. Можно ожидать, что уже в ближайшем будущем отдел возглавит новый руководитель.

Что касается начальника нового Управления экономического и агропромышленного развития, в состав которого входит этот отдел, то по нему конкурс уже завершен. Победителем была признана Виктория Желева, которая возглавляла до этого один из отделов в бывшем реорганизованном Управлении АПР. Сейчас будущая начальница готовит полный пакет документов для согласования в областной администрации.

[quote cite=”подчеркнула Валентина Филипповна.”]”Я готова работать с абсолютно любым человеком, если он будет выполнять все требования, которые одинаковые для всех. У меня есть четкое представление, что надо делать. Оно не мое личное, а оформлено документом, который был принят на сессии районного совета (Стратегия экономического и социального развития Измаильского района на период до 2021 г. – прим.ред.)”, [/quote]

Прошел также конкурс на вакантную должность самого скандального, наверное, отдела администрации – культуры и молодежной политики. Заявки подали два претендента – методист методкабинета при отделе культуры Оксана Муравлева и главный специалист новосозданного отдела Елена Берестецкая. В итоге, все конкурсные этапы прошла Елена Берестецкая. Она и возглавит новый отдел. Дело осталось за малым – согласование в области.

Кстати, бывшая начальница отдела культуры Людмила Чилик, которая на последней сессии была назначена директором КУ Измаильского райсовета «Измаильский районный учебно-методический центр заведений культуры и спорта», документы на участие в конкурсе не подавала. И что интересно – после ее назначения директором нового КУ, заявление об уходе с должности главного специалиста отдела культуры и молодежный политики РГА она тоже пока не написала.

Как выяснилось, все не так уж и печально с кадрами в Измаильской РГА. Вакансии постепенно заполняются, трудности преодолеваются. Вся информация о вакантных рабочих местах есть в свободном доступе на официальном сайте администрации и в группах в социальных сетях. Так что шанс получить работу в органах власти есть у каждого жителя города и района, который сможет успешно пройти все этапы конкурса и готов честно и ответственно выполнять обязанности государственного служащего.

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
afgan82
afgan82
7 лет назад

Я могу !

Он везде
Он везде
7 лет назад
Ответить на  afgan82

Не сможешь, ты

Синдбад
Синдбад
7 лет назад

Интересно,а Стойкова знает,какие з/п в Измаиле? Значит те,кто работает меньше,чем за 4,5 тыс. -не уважают себя? Зажрались наши чинуши,пора на нары!

барадункул
барадункул
7 лет назад

Ну да , барадункул ……

барабункул
барабункул
7 лет назад

Чиликов обоих На Х… !

барабункул
барабункул
7 лет назад

На Кол .. !!!

барабункул
барабункул
7 лет назад

Многие За !!!!

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x