В Измаиле прошел митинг в кокошниках: районные культработники выступили против действий РГА (ФОТО)

17 коментарів 124416 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 16 сентября, в Измаиле на площади перед мэрией состоялась мирная акция протеста районных культработников и участников художественной самодеятельности в поддержку руководителя районного отдела культуры Людмилы Чилик. Цель своего протеста митингующие сформулировали так: “Защита отрасли и сохранение профессиональных работников от действий Измаильской райгосадминистрации в лице Валентины Стойковой”. Об этом сообщает собственный корреспондент “БессарабияINFORM”.


Вкратце о сути конфликта. В связи с вступлением в силу с 1 мая текущего года Закона о госслужбе произошли изменения в штатном расписании РГА. В результате реорганизации были объединены отделы культуры и туризма (который возглавляла Людмила Чилик) с отделом по делам семьи, молодежи и спорта (начальник – Елена Берестецкая). Людмила Чилик была назначена на должность главного специалиста новосозданного отдела культуры и молодежной политики, а Елена Берестецкая возглавила этот отдел.

Подчиненных Людмилы Григорьевны, да и ее саму, данное назначение категорически не удовлетворило. Они считают, что решение было принято несправедливо, ведь Людмила Чилик заведует культурой в районе уже 35 лет, имеет множество заслуг и подняла культурную отрасль на высокий уровень. Культработники обвиняют главу района Валентину Стойкову в том, что она устроила на них “травлю” и на протяжении года своими действиями уничтожает культуру, устраивает им проверки, голословно обвиняет руководство отдела в коррупции.

Во ходе акции протеста к требованию оставить на посту начальника отдела культуры Людмилу Чилик добавилось еще одно – отставка главы Измаильской РГА Валентины Стойковой.

Глава района в самом начале акции вышла к митингующим, выслушала их требования и попыталась объяснить сложившуюся ситуацию. Однако собравшиеся слушать ее до конца не захотели и прервали выступление криками “Ганьба” и “Стойкову геть”.

Отметим, что в митинге приняло участие порядка 60 человек, хотя анонсировали акцию на 500. Подавляющее большинство участников – деятели культуры. “Небезразличных граждан”, пожелавших их поддержать, нашлось не много. Приехала немногочисленная группа поддержки из Болграда во главе с депутатом областного совета от партии “Наш край” Марией Поповой (Людмила Чилик баллотировалась как-то на выборах от данной политической силы), а также представитель общественной организации “Пульс громады” из поселка Сарата.

Участники акции объяснили малую явку на митинг тем, что якобы райгосадминистрация разослала телефонограммы в сельские советы, в которых запретила приезжать в Измаил на митинг. Однако по информации “БИ”, давление на сельских жителей было и со стороны руководства отдела культуры, которое накануне обзвонило всех районных культработников и участников народных коллективов и, в приказной форме, потребовало явиться сегодня на площадь перед зданием исполкома.

В толпе нашлись и те, кто раскритиковал работу районного отдела культуры. Один из жителей Измаила выступил против “семейного подряда”, который образовала чета Чиликов. Напомним – жена Людмила Чилик возглавляет отдел культуры, ее муж Георгий Чилик является директором Областного Центра национальных культур, а эти два учреждения расположены в одном здании. Семейная чета Чилик на протяжении многих лет сдает помещение ОЦНК под  проведение свадеб, юбилеев, корпоративов, а также под реализацию медицинских препаратов (за 550 грн в час!). Кроме этого, там же проходят репетиции танцевального коллектива “Придунавье”. При этом официальный доход за прошлый год составил всего около 50 тыс грн, а по документам Центр сдается в аренду лишь на 8 часов в месяц.

На защиту районного руководства встал также и один из Измаильских участников АТО Юрий Осыка, который раскритиковал обращение Георгия Чилика, опубликованное в социальных сетях. Он заявил, что считает недопустимым оскорбления в адрес главы администрации (имеется ввиду фраза Георгия Чилика о том, что Валентина Стойкова “не в своем уме”).

[quote cite=”высказался Осыка. “]”Люди, які дозволяють собі вести по-базарному, не мають права очолювать культуру. Крапка”, [/quote]

Участники акции в завершении поставили свои подписи под жалобной петицией, адресованной председателю райсовета и депутатам.

Поскольку договорить главе администрации “культурные” протестующие так и не дали, она пригласила журналистов после митинга в свой кабинет для официального заявлении.

[quote cite=”заявила Валентина Стойкова.”]”Говорить о развале культуры со стороны митингующих – несправедливо. Изначально на культуру в бюджете были заложены деньги в размере 3,5 млн грн, потом еще добавили – сейчас это где-то 4,5 млн грн. Никаких задержек с заработной платой нет. Реорганизация ни коем образом не коснулась тех людей, которые митингуют сегодня на улице. Мероприятия финансируются – их количество не было сокращено, библиотечная система не сокращена, методисты не сокращены. Конфликт идет только из-за того, будет ли Людмила Григорьевна возглавлять объединенный отдел, или она будет главным специалистом”, [/quote]

Глава района подтвердила, что в июле текущего года руководителем отдела действительно была назначена Елена Берестецкая. Однако когда начал разгораться конфликт, она подала заявление о том, что отказывается от должности начальника и перешла на должность специалиста.

На сегодняшний день должность руководителя отдела вакантно. Вчера был объявлен конкурс на замещение этой должности. Документы участников конкурса проходят через межрегиональное управление национального агентства Украины по вопросам государственной службы в Одесской, Николаевской и Херсонской областях. По словам Валентины Стойковой, Измаильская РГА в организации этого конкурса принимает участие только косвенно.

[quote cite=”подытожила глава РГА. “]”Я со своей стороны гарантирую, что я буду работать абсолютно с любым человеком. Для меня главное, чтобы выполнялись все функции, возложенные на Измаильскую райгосадминистрацию”, [/quote]

В то же время определить, кто прав в этом вопросе, а кто виноват, должна комплексная комиссия Одесской ОГА, которая проведет проверку финансовой деятельности районного отдела культуры и ОЦНК.

Параллельно с этим будут проходить судебные разбирательства. Людмила Чилик подала в суд на Валентину Стойкову за вынесенный ей выговор за участие в городском фестивале “Дунайская весна”. Глава РГА, в свою очередь, заявила о намерении обратиться с исковым заявлением по поводу оскорблении в ее адрес, которое было опубликовано семьей Чилик в социальный сетях.

img_1563

img_1596

img_1603

img_1605

img_1608

img_1611

img_1612

img_1613

img_1614

img_1647

img_1646

img_1667

img_1684

img_1704

img_1696

img_1712

img_1714

img_1737

img_1726

img_1743

img_1760

guest

17 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Нижний Новгород
Нижний Новгород
7 лет назад

В вашем городе я по архивным делам. Случайно оказался рядом и послушал выступления людей на площади, с некоторыми поговорил. В России за такой митинг или акцию, даже условно разрешенную властями, всех активных участников, предъявляющим властям любого ранга требования или претензии даже не политического характера, могли подвергнуть аресту, “наградить” штрафами, поставить на учет как неблагонадежных потенциально опасных активистов, а потом мстить и пакостить за гражданскую позицию. Удивительно, что у вас в Украине люди свободно борются за свои права и не боятся последствий для себя и своих близких, что является элементарным показательным признаком демократии в действии. Успехов вам украинцы!

Измаил
Измаил
7 лет назад
Ответить на  Нижний Новгород

Тут ещё и свободно говорят на всех языках, на языках общения.

Вата факер
Вата факер
7 лет назад
Ответить на  Измаил

+++++ Я бы первый погнал бы на власти и орал бы тут если бы мне мешали общаться на русском или моей жене ( родне когда к ним в Каменку приезжаем ) на Болгарском. В Крыму всё было нормально позвали руцкий мир на свою голову , типа бЭндеровцев во вьетнамках испужались . дЭбилы пля

ватник-интернационалист
ватник-интернационалист
7 лет назад
Ответить на  Вата факер

А че с Крымом не так в плане общения? У них, если не ошибаюсь, сразу после аннексии ввели 3 официальных государственных языка: русский, украинский, татарский. Это и есть русский(украинский) мир, не путать с СС-галичиной.

Вата факер
Вата факер
7 лет назад
Ответить на  Нижний Новгород

Спасибо за честность , вроде и демократия то есть а вот счастья пока то …..тяжеловато у простых людей с этим .Люди у нас ЗОЛОТО нам бы ещё власти бы по умнее да по патриотически настроенных и совков маразматиков комуняк поменьше. Всё будет Украина . И тебе нормальный русский удачи и успеха . Миру мир

УлофП
УлофП
7 лет назад
Ответить на  Вата факер

Еопте))) Нижний Новгород, да ЖмЭринка как минимум)). Ты еще не привык к раздвоению личности старого пердуна, причем живущего не в Измаиле? Это у него так маразм крепчает)). Не веришь, зайди к девчонкам в архив с шоколадкой, подтвердят))

Blesik
Blesik
7 лет назад

Уровень культуры в измаиле на самом низком уровне-никаких выступлений звёзд как в Белгород днестровском, если проводиться мероприятие-то о нем практически никому не известно-культура на нижайшем уровне-правильно что чилик понизили-везде эта болгарня сидит

Cергей
Cергей
7 лет назад
Ответить на  Blesik

То есть вы хотите сказать, что Стойкова не болгарка?)))

Вата факер
Вата факер
7 лет назад
Ответить на  Blesik

нет плохих национальностей есть плохие или хорошие люди. Окромя как =Кацапы свинособаки за людей не считаються, уничтожать при первой возможности вместе с выродками и всем семейством ватным нежели бы не повадно было бы другой твари превратиться в ватника

Gefest
Gefest
7 лет назад

Болгарню на мыло!

Вата факер
Вата факер
7 лет назад
Ответить на  Gefest

Рашист ? 100 % кацапаватник

Вата факер
Вата факер
7 лет назад
Ответить на  Gefest

Вспомнил тебя ты ту пару раз за кацапский мир писал -вот народ пример кацапаидиота в жизни . Половину Бессарабии вырезать хочет . Как вам такое ? и оно вам надо -такое вот дебильное русско мирное ?

Ванда
Ванда
7 лет назад

правильно было бы уволить обеих. посмотрите на их рыльца, ага, в пушку. Стойкова, ты думаешь всё останется для тебя безнаказанным? Глупая. Совсем скоро ты останешься сама и те, кто сейчас делает вид, что поддерживает тебя, отвернутся и ты сама будешь нести наказания за выполнение их анти законных просьб. У некоторых статей нет срока давности, помни.

УлофП
УлофП
7 лет назад

Однако собравшиеся слушать ее до конца не захотели и прервали выступление криками «Ганьба» и «Стойкову геть».

– а че нормальная современная дискуссия между работников укр.культуры. “Зрада” забыли, а так в принципе весь набор новой “Эллочки людоедки”

Пэтя Рогулько
Пэтя Рогулько
7 лет назад

Идет борьба за здание в котором находится райкультура на Железнякова. Советник Стойковой он же Макаров С. увидев помещение несмог сдержать слюну и стало ясно культуре больше здесь не быть.

Пэтя Рогулько
Пэтя Рогулько
7 лет назад

РОБИН ГУДЫ АЙДА К СТОЙКОВОЙ ,РАЗ ВЫ У КРЫШКО БЫЛИ!!!!!!!!!!!!

Пэтя Рогулько
Пэтя Рогулько
7 лет назад

А этого усатого патриота почему еще не призвали?

17
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x