Измаил: экологическая “бомба” возле бывшего завода “Эталон” продолжает тикать (фото, видео)

23 коментаря 187002 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Пережитая Измаилом в июне вспышка кишечной инфекции напомнила о старой, забытой и будто бы замятой проблеме, которая спрятана далеко от посторонних глаз, в районе объездной дороги у бывшего завода «Эталон». Речь идет об огромном зловонном озере из нечистот, которые сливаются  в естественный овраг внизу глиняного карьера и загрязняет городскую территорию и примыкающие к ней окраины сел Матроска и Броска. На месте опасного экологического катаклизма побывали журналисты “БессарабияINFORM”.


Данное канализационное озеро существует на протяжении нескольких лет. Пару лет назад вокруг него разгорелся крупный скандал. Воду и грунт в этой зоне обследовали многие специалисты, в том числе и экологи – как местного, так и областного уровня. Они подтвердили, что территория загрязняется именно канализационными стоками. Вопрос поднимался неоднократно на исполкоме городского совета. Городские власти собирались подготовить документы для обращения в Кабмин и в прокуратуру с обоснованием для проведения проверок на предприятиях, которые могут быть причастны к несанкционированному сбросу канализации и загрязнению окружающей среды. Однако решительных действий не последовало, во всяком случае они либо не заметны, либо не эффективны.

Местные СМИ два года назад били тревогу: “Измаил может в скором времени получить в городскую систему водоснабжения отравленную питьевую воду”, ведь недалеко от этого места находится Матросский водозабор. И вот, по истечении нескольких лет, прогнозы оправдались – Измаил оказался в эпицентре кишечной инфекции, источник которой длительное время не могли идентифицировать.

Тут следует напомнить, что в феврале 2015 года Измаил остановил три коммунальные скважины Матросского водозабора в связи с резким ухудшением ряда показателей качества артезианской воды. На сегодняшний день водозабор в Матроске работает, а зловонное озеро из нечистот неподалеку никуда не делось – оно, наоборот, разрастается и за два года стало еще больше. Что правда, когда были обнародованы результаты анализов проб из коммунальных скважин, которые были изъяты 19 июня текущего года, вода в Матросском водозаборе соответствовала  требованиям к питьевой воде. А вот в ведомственных артскважинах, расположенных на территории бывшего завода «Эталон», согласно тех же обнародованных результатов анализов, нашли кишечную палочку.

Правда не совсем понятно – как такое возможно? Ведь все артскважины на территории Измаила (и ведомственные, и коммунальные) берут воду из одного и того же подземного озера, а водозабор в Матроске и артскважины с территории бывшего завода «Эталон» находятся недалеко и друг от друга, и от озера, куда сбрасывают канализацию? Но – специалистам видней, мы лишь можем поведать о наших наблюдениях.

Кто же так нагло и открыто сбрасывает отходы и загрязняет эту местность? До сих пор однозначного и точного ответа на этот вопрос никто не дал – одни предположения и кивание головой в сторону предприятий, расположенных на территории бывшего завода “Эталон”. Побывав на месте события, журналисты “БессарабияINFORM” отчетливо увидели, что большая труба, из которой вытекают нечистоты, ведет в сторону завода «Эталон», и это не ливневые воды (дождя у нас давно не было), а канализационные стоки, которые текут постоянно. Зловонная речка через тоннель под асфальтом соединяется с канализационным озером, которое образовалось напротив через дорогу.

Тут – зона настоящего экологического бедствия. Зрелище омерзительное и не для слабонервных – стоками затоплено десятки соток территории. Место “преступления” хорошо спрятано – оно находится на самом дне глиняного карьера высотой с пятиэтажный дом, поэтому со стороны шоссе его не видно. К нему сложно подойти из-за труднопроходимых зарослей и невозможно долго возле него находиться из-за ужасного смрада. В это жаркое время запах от испарений просто невыносим. Все это впитывается в почву, а во время дождя растекается по округе. По периметру повсюду стихийные свалки. Рядом, в метрах 50-ти  – дачи. Не исключено, что люди, которые здесь живут, пьют из колодцев уже загрязненную воду и выращивают овощи и фрукты на загрязненной земле. На берегу зловонного озера пасутся коровы. Местные жители из грязной вонючей воды вылавливают водоросли. Говорит, для уток – они их страшное дело как любят. На вопрос, не смущает ли его то, что вода такая грязная, а потом уток есть придется, один из таких “рыбаков” обидчиво ответил “Думаете вы в своем городе лучше кушаете!?”.

Вопросом зловонного канализационного озера заинтересовались районные депутаты, ведь территория, которую загрязняют сточные воды, относиться в большей степени к Матросскому сельскому совету. Недавно на место выезжала районная межведомственная комиссия. По результатам проверки был составлен акт, произведена фотофиксация. Доведут ли начатое члены комиссии до конца или об этой истории снова благополучно на несколько лет забудут – зависит от упорства народных избранников. Время покажет. А пока будем с нетерпением ждать отчета эколога на следующей сессии районного совета, который потребовали районные депутаты.

Многолетняя бездеятельность (или беспомощность) в решении этого вопроса может дорого стоить и Измаилу, и соседним селам. Неужели тот горький опыт, который пережил наш город в июне, так и не научил, что с экологией шутки плохи? Очень надеемся на решительную реакцию ответственных служб, местных властей и общественности, чтобы вместе, рука об руку, остановить это безобразие. Виновники в незаконном сливе канализации – плюют в наш общий колодец и превращают нашу землю в помойку. Это надо как минимум остановить, а в идеале – наказать виновных.

P.S. Новостной портал “БессарабияINFORM” будет и дальше следить за развитием событий вокруг данного канализационного озера и готов оказать информационную поддержку всем, кто заинтересован в ликвидации стихийного сброса нечистот возле бывшего завода «Эталон». 

3

5

10

9

11

13

15

14

17

18

SME_0005

SME_0002

SME_0011

16

SME_9995

SME_0006

SME_0014

SME_0007

SME_9999

guest

23 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Утконосовский
Утконосовский
7 лет назад

Во всём виноват Путин.

Путин
Путин
7 лет назад
Ответить на  Утконосовский

Очень “оригинально”.

Садист
Садист
7 лет назад
Ответить на  Утконосовский

Достал ты всех своим путиным, придурок!

Идиот
Идиот
7 лет назад
Ответить на  Утконосовский

Жить без своего кумира не можешь? Так напиши ему в Кремль, признайся в любви и сообщи ему что бессарабские недоумки на “БИ” суюют его непорочное имя куда не поподя, тоесть не по теме! Может банку варенья тебе чекисты с Лубянки пришлют за сверхбдительность!

Nicola Vinograd
Nicola Vinograd
7 лет назад
Ответить на  Утконосовский

какие ньінче помидорьі из Утконосовки ???? сами то вьі их не едите, бабло на карман – главное . . .

Олег Старченко
Олег Старченко
7 лет назад

Опять басня дедушки Крылова “Кот и Повар”? Власть в городе или что?

Сергей Паскалов
Сергей Паскалов
7 лет назад

Нахер это надо? Лучше по плитке в центре ходите…

Синдбад
Синдбад
7 лет назад

Столько лет муссируют этот вопрос! То Шидерев не пускает проверяющих на свой,,завод прикрываясь мораторием на проверки,то просто власти не хотят работать,то не могут выяснить,чья же это труба с нечистотами….. А ума не хватает-просто её залить бетоном? Пол куба бетона и 20 минут работы,и ,,проблема,,была бы решена ещё 3 года назад!

Гость
Гость
7 лет назад
Ответить на  Синдбад

Лучший комментарий и лучший вариант решения проблемы!!! Властям стоит прислушаться к нему.

Cергей
Cергей
7 лет назад
Ответить на  Синдбад

+++++

Сергей Паскалов
Сергей Паскалов
7 лет назад
Ответить на  Синдбад

В депутаты его…биля…тупая вата выберет тупого депутата.!

Дима
Дима
7 лет назад

Если Исполком горсовета кукает, то почему бы “бомбам” не тикать?

савва
савва
7 лет назад

а не проще трубу забить. и ждать …..

gredd accau
gredd accau
7 лет назад

Тут на лицо откровеный криминал, а власть с мордой кирпичём посылает какие-то межведомственные комиссии и экологов, типа “мы работаем над вопросом”.
На заметку депутатам и мэрам – “Уголовный кодекс Украины – Особенная часть
Раздел 8 – Уголовного Кодекса Украины Преступления против окружающей среды”

знающий
знающий
7 лет назад

Уважаемая редакция. Я не хотел бы указывать на то, что Вы плохо сделали, написав эту статью. Но толку от этого. Если бы Вы хотели, как журналисты что то нарыть сенсационное, то почему не взяли элементарно под видеозапись забор воды и не направили в частную лабораторию, эта экспертиза будет стоить гроши- не более 1000 грн., но на лицо результат. Все вот эти пустые разговоры ни о чем, Вы кроме видео не можете никакого нормального фактажа прикрепить, и чиновникам в рожу предьявить, нр народу показать – что же за водичка капает, если в ней дейсвительно ротовирусы, кишечная палочка, это уже сенсация и Вам бонус в виде нормального материала, с увеличением аудитории а народ увидит правду. Так в нашей ситуации, никто правдлу в жизни не скажет, так как за Эталоном и Шидеревым большие деньги (сотни милионов долларов), и все покупаются , в т.ч. чиновники местного и выше разлива, поэтому большой риск что и Ваша редакция может повестись на лаве, иначе бы вы не так осторожно писали б. Известно, что многие СМИ изначально дают “мягкий ” материала, что бы к ним пришли решаки, а если никто не приходит на второй либо третий раз – дабт информационную бомбу в виде правды.
Более я Вам подскажу, что в Измаильском следственном отделе полиции имеется давно уголовное производство, которое зарегистрированно по факту указаному выше, впроведенф все экспертизы, собран веь материал, а дело спущено с помощью прокуратоуры (не без зеленых бумажек шидерева) на тормоза

Гость
Гость
7 лет назад
Ответить на  знающий

И без экспертизы, которую должны делать не журналисты, а соответствующие службы понятно, что это не целебная вода. А по поводу ментов, прокуроров, Шидерева и его зеленных бумажек, то СМИ здесь не помогут. Тут нужен или гранатомет или танк.

Работник горсовета
Работник горсовета
7 лет назад
Ответить на  знающий

Тем не менее в горсовете по этому поводу зашевелились. Сегодня бегали какие-то бумажки собирали. Хотя навряд ли это даст результат. Пошумят, кто-то чуть подзаработает и забудут еще на пару лет. А жаль.

Сергей Паскалов
Сергей Паскалов
7 лет назад
Ответить на  знающий

И дать номер карточки приват банка и скинулись бы деньгами все неравнодушные и москали и бендеровцы ! Чтоб наказать педриллл…

знающий
знающий
7 лет назад

и хоть раз бы, редакция, направили бы журналистский запрос, взяли интервью в Измаильского местного прокурора, следователя, начальника следствия, начальника милиции, истребовали бы запросом в исполкоме информацию, что они сделали, ни разу не истребовали информацию в санэпидемслужбе. очень странно вы проводитек свое расследование, причем ранее вы уже писали об этом, почему не добились правды

Журналист
Журналист
7 лет назад
Ответить на  знающий

Не спешите поперед батька в пекло!

888
888
7 лет назад
Ответить на  Журналист

“В пекло” – это к очередному массовому отравлению? Да туда никто не спешит, но тем не менее…. с таким подходом к экологии оно неизбежно!

Журналист
Журналист
7 лет назад
Ответить на  888

В смысле не торопите события и не бегите впереди паровоза. В скором времени будет продолжение этой истории.

керс
керс
7 лет назад

я хренею с вас. когда Абрамченко по этому вопросу раньше пытался чего то добиться . БИ писало какой он не хороший гонит на честного предпринимателя,а как случилось ЧП -запели по другому.и никто не помнит прошлые статьи БИ.проститутки продажные вы

23
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x