8 научно обоснованных способов замедлить старение

0 коментарів 64611 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Доводилось ли Вам встречать людей, которые без хирургического вмешательства выглядят намного моложе своего возраста?


Вы не можете полностью контролировать старение, но можете влиять на этот процесс с помощью своего выбора. У каждого из нас есть так называемая «наследственность». Это «комплект информации» от родителей – гены, в которых обязательно есть «данные» о старении. Но на состояние нашего здоровья и внешний вид влияют не только гены, большинство факторов риска человек выбирает сам: образ жизни и питание.

В результате многочисленных исследований стало известно, что есть ряд «переменных», оказывающих значительное влияние на процесс старения. Многие из них Вы, возможно, знали и до этого.

Сон
Недостаток сна – основная причина преждевременного «старения» лица. «Постоянное недосыпание влечет за собой неприятные внешние изменения — тусклость кожи, мелкие морщинки и темные круги под глазами. Если Вы систематически не высыпаетесь, кортизол, вырабатываемый надпочечниками в большом количестве, начинает разрушать фибриллярный белок — коллаген. В таком случае сохранить кожу гладкой и упругой становиться сложнее с каждым месяцем», — говорит Элизабет Гуд из Принстонского университета.

 

Она провела исследование на базе больницы Бригам. В течение года весь женский персонал медицинского учреждения давал ответ на один и тот же вопрос: сколько Вы сегодня спали? В результате эксперимента Элизабет установила, что те медсестры, которые испытывали недостаток сна в течение длительного периода, выглядели на 2-3 года старше своего возраста. А те дамы, которым удавалось выспаться, — моложе на насколько лет.

Медитация
Многие считают, что медитация может положительно влиять только на эмоциональное состояние человека. Но фотограф Питер Сейдлер решил доказать обратное.

2Он создал серию фотопортретов людей, которые только начинали свои занятия. Одни снимки женщин и мужчин были сделаны после первых занятий, вторые — после месяца ежедневных медитации.

3Сам мистер Сейдлер о своем проекте написал: «Это было визуальное доказательство влияния медитации на внешность человека».

Физическая активность
Исследования показывают, что заниматься спортом никогда не поздно. Особенно это касается получения эффекта «антистарение» — положительное воздействие физкультуры проявляется в любом возрасте.

4

Основной причиной «омолаживающего» эффекта физической активности является улучшение притока кислорода к коже.

Игры
Участие в веселых играх, особенно когда Вы много двигаетесь и улыбаетесь, помогает улучшить физическую и умственную активность.

5

Во время игры активизируются те зоны мозга и те процессы в организме, которые в повседневной жизни имеют вялое течение. Кроме того, после таких забав 80% респондентов чувствовали себя вдохновленными и полными энергии.

Зубочистки
Кэти Батлер, журналиста из Британии, посвятила цикл своих статей стоматологии. На одной из научных конференций дантисты рассматривали причины и следствия заболеваний десен.

6

Как оказалось, кроме эстетических проблем – специфического запаха из ротовой полости и потери зубов, почти безобидное заболевание «гингивит» может послужить причиной инсульта, развития диабета и заболеваний верхних дыхательных путей. А, как известно, любое заболевание оставляет «отпечаток» на организме.

Интересный факт: даже самые разрекламированные зубные щетки не достигают примерно 28-32% поверхности зубов, поэтому дантисты рекомендуют пользоваться зубочистками и зубной нитью.

Зеленый чай
Всем известно, что зеленый чай имеет омолаживающие свойства. Кроме этого, напиток положительно влияет на состояние кожи.

7

Доктор Эван Биник длительное время изучал результаты многочисленных исследований воздействия зеленого чая на организм человека, и пришел к интересному выводу: «Частое употребление и местное применение зеленого чая защищает кожные покровы от воспалений и воздействий некоторых химических веществ», — пишет он в обзоре для издания «Hindawi».

Фрукты и овощи
В Университете Сент-Эндрюс в 2012 году группа ученых во главе с доктором Россом Уайтхедом провели интересный эксперимент. Они подобрали 2 группы людей, которые 6 недель питались по составленным учеными схемам. Одна группа употребляла до 3-х дополнительных порций овощей и фруктов в день, а рацион второй группы был насыщен мясными продуктами.

8

«Наше исследование показывает, что увеличение употребления фруктов и изменение рациона на 2/3 в сторону вегетарианства в течение 6 недель имели положительные результаты: произошли заметные улучшения состояния кожи на лице «подопытных» — кожа стала более чистой и привлекательной» — рассказал доктор Уайтхед в интервью для журнала «HealthDay». — И наоборот, те участники, у которых было уменьшено количество овощей в рационе, отметили ухудшение состояния кожи и общего самочувствия».

Выбирайте разноцветные фрукты и овощи, чтобы получить максимальный эффект «антистарения».

Бросить курить
Даже в клинике «Mayo» утверждают, что курение негативно влияет на состояние кожи. Ограничивая приток крови к внешним слоям дермы, никотин заставляет кожу «голодать» — она не получает нужного количества кислорода и питательных веществ.

9

Вследствие этого процесса кожа теряет упругость, появляются морщины. Эти изменения могут проявиться только после 10 лет беспрерывного курения. Чем больше сигарет Вы выкуриваете и чем дольше Вы курите, тем больше вероятность появления глубоких морщин на лице. Даже если Вы курите длительное время и не замечаете изменений, это не означает, что их нет.

10

Конечно, на свете есть более важные вещи, чем внешний вид и молодость, да и гены рано или поздно возьмут свое. Но все же всегда проще упредить негативные проявления возраста, чем потом бороться с морщинками, темными кругами под глазами и другими неприятными мелочами, которые «портят» внешность.

Стоит помнить одно: старение неизбежно, но только от Вас зависит, как она отразиться на внешности.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x