В ИГГУ прошел парад этносов народов Придунавья (фото)

2 коментаря 102978 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаильском государственном гуманитарном университете на факультете украинской филологии и социальных наук, вчера, 5 ноября, состоялась ярмарка и праздничное представление, приуроченное параду этносов народов Придунавья.


Традиция проводить на факультете подобные мероприятия длится уже более 10 лет. Студенты приготовили к ярмарке всевозможные лакомства, которые представляли кухни народов Бессарабии. В этом году ввели новую традицию – приглашать на праздник школьников городских школ.  Накануне ярмарки прошла жеребьевка, которая определила тот этнос, который должна представлять каждая группа.

Глаза разбегались от изобилия традиционных народных блюд – это и русские блины, и греческий салат, и албанский хлеб, и еврейский форшмак, и украинские вареники, и цыганский темный суп, и болгарская милина, и гагаузские гезлеми, и французский торт “Наполеон”, и молдавская мамалыга, и немецкий яблочный панкейк и многое другое.

На каждое блюдо была поставлена минимальная цена. Вырученные средства впоследствии реализуются на благотворительность. В прошлом году, например, за собранные средства были приобретены подарки для детей на день Святого Николая. В этом году сумма будет передана в детское отделение Измаильской ЦРБ. На вчерашней ярмарке студенты собрали 1963 гривны. Больше всех наторговали представители украинского этноса – студенты 31 группы продали блюд на сумму 434 гривны. Они и стали победителями в ярмарке в номинации “Самая вкусная кухня”. Коллегия судей также отдала им первенство в номинации “Лучший костюм”.

Отведать блюда национальных кухонь народов Бессарабии и поддержать студентов в их благотворительной инициативе вышел и ректор ИГГУ Ярослав Кичук. Ректор отдал предпочтение украинской и греческой кухне, а после охотно позировал фотографам вместе со студентами и педагогами.

Следует отметить, что все студенты были одеты в национальные костюмы тех народов, кухни которых они представляли. После завершения ярмарки каждая группа провела представление своего этноса. Лучше всех представили свой народ молдаване – за зажигательный танец “Хора дин Молдова” они стали победителями в номинации “Лучшая презентация этноса”. А албанцы – за песню на албанском зыке и прекрасный танец со сложными поддержками – удостоились приза зрительских симпатий.

Праздник нам очень понравился. Мы рады, что у нас проводятся такие мероприятия, где студентам можно собраться всем вместе, покушать вкусно и увидеть кто на что способен. Тем более, что можно отвлечься от грядущей сессии, – поделились своими впечатлениями с журналистами “БИ” студентки Ткаченко Галина и Илинчук Ольга.

SME_2412

SME_2393

SME_2368

SME_2361

SME_2370

SME_2388

SME_2349

SME_2338

SME_2347

SME_2352

SME_2499

SME_2534

SME_2561

SME_2552

SME_2506

SME_2508

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Оля
Оля
8 лет назад

Ох хороши)))

ибрагим ибн Иванко
ибрагим ибн Иванко
8 лет назад

болгаро -молдавский этнос в основном

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x