В Аккерманской крепости расконсервировали «Девичью башню»

0 коментарів 142803 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Аккерманской крепости 22 июля откроют для посещения туристов «Девичью башню».


Девичья башня Аккерманской крепости - Zinaida Belaniuk

На прошлых выходных была установлена лестницы к ней. Еще планируют за эти дни разместить пару деревянных ступенек для того, чтобы открыть свободный доступ для туристов.

В Аккерманской крепости расконсервировали «Девичью башню»

С этой башней связана очень интересная легенда.  Молдавский хозяин Александр Добрый имел дочь по имени Тамара, которая была очень красивой. Так как Александр практически постоянно ходил в походы, Тамара, пользуясь этим, вела разбойничий образ жизни.

Однажды она попросила отца выделить деньги на строительство монастыря. Александр дал дочери деньги и созвал местных жителей для строительства святыни, а сам поехал в поход. Вместо того, чтобы построить монастырь, Тамара построила мощную крепость и объявила себя независимой царицей.

Поселившись в крепости, разбойники совершали нападения на города и села. Когда Александр Добрый вернулся из похода и увидел вместо монастыря крепость и узнал о действиях своей дочери, он проклял ее. В результате проклятия Тамара уснула. Александр приказал замуровать ее заживо в стенах, и с тех пор башня носит имя “Девичья”.

Как рассказала Наталья Убейник, в.о. руководителя КП “Крепость”, данный исторический памятник замурован уже 30-40 лет. Однако в мае 2015 года сотрудники коммунального предприятия башню расконсервировали. Местными мастерами в течении месяца была изготовлена лестница, которую установили для прохода внутрь башни.

Как поделилась Наталья, вход в «Девичью башню» будет бесплатным. В будущем планируется организовывать различные выставки для более насыщенной экскурсионной программы. Вторым этапом на пути превращения Аккерманской крепости в туристическую зону станет открытие башни “Темница” и башни Пушкина.

“В нашу крепость можно будет  зайти не только по стенам, как это делают туристы, но и посетить любую башню, увидев ее обстановку внутри, а не снаружи – с замурованными стенами”,- отметила Наталья Убейник.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x